229 дней, 15 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Противораковый ген работает против диабета и старости

Противораковый ген работает против диабета и старости
2487
0

 Исследования, посвященные генам – супрессорам опухолевого роста, считаются одним из самых перспективных направлений в медицине. Эти гены контролируют генетические коды белков, которые способны защищать человека от появления у него раковых клеток. Новый путь борьбы с раком заключается в инактивации этих генов -супрессоров в клетках, пострадавших от опухоли.

На днях стали известны результаты нового эксперимента испанских специалистов из Национального онкологических исследований CNIO, о которых заговорил весь мир. Этому событию были посвящены материалы, опубликованные в самых престижных научных журналах и информационных изданиях.

В экспериментах с лабораторными мышами, проведенных испанскими учеными, было обнаружено, что активация противораковых генов ведет к защите животных не только от рака, но и от ожирения и сахарного диабета. Модифицированные гены – супрессоры опухолей уменьшали их вес на 28%.

Исследователи полагают, что разгадка этого явления лежит в изменении метаболизма бурого жира, который имеется и у взрослых людей, а не только, как предполагалось ранее, у младенцев. Эта жировая ткань активно участвует в терморегуляции, запуская механизмы сжигания жиров в организме. Полученные результаты открывают новые возможности в поиске методов активации бурой жировой ткани и борьбы с ожирением.

По мнению онкологов, рак это болезнь, тесно связанная с процессами старения. Аккумуляция повреждений в клетках различных тканей, связанная с возрастом, может быть во многих случаях причиной появлением множественных опухолей. Этот же механизм лежит в основе старения. Защищенные от рака мышки оказались еще и долгожителями.

Источник: http://www.oncc.ru/protivorakovyj-gen-rabotaet-protiv-ozhireniya-i-starosti/#more-6647