208 дней, 2 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Регионы могут обязать информировать родителей о бесплатных лекарствах для детей

Как отметила депутат, многие жители России не знают о мерах социальной поддержки, предусмотренных государством, несмотря на то, что большая часть в ней нуждается.
 
«Прошу вас рассмотреть возможность подготовки соответствующего распоряжения вашим министерством, нормами которого обязать субъекты РФ информировать указанные категории граждан о предусмотренных льготах и о перечне лекарственных препаратов», - говорится в запросе. 
 
Депутат напомнила, что регионы самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет и до шести лет из многодетных семей. «Однако, по словам заявителей, в медицинских учреждениях педиатры не сообщают родителям об их правах и о названии препаратов, которые можно выписать по бесплатному рецепту», — пишет Епифанова. 

Комментарии:

Миша - 12 Aug, 2015
Друзья, Приказом Минздрава РФ № 427 н и Минтруда и социальной защиты РФ № 443 н от 08.07.2015 года, с 15.08.2015 года, утрачивает силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 года "Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг".