209 дней, 20 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Рекомендации поведения в жаркую погоду для больных сахарным диабетом

Известно, что все люди реагируют на температурные изменения, однако некоторые более восприимчивы к высоким температурам, чем другие. К таким относятся пациенты с сахарным диабетом. Врачи утверждают, что риск возникновения неблагоприятных последствий у таких больных значительно выше, чем у здоровых лиц.
 
По мнению ученых, резкие и частые изменения погодных условий, например, солнце — дождь, жара — холод, могут повлиять на изменение уровня глюкозы в крови, всасываемости инсулина, работы глюкометра и инсулиновой помпы.
 
Специалисты утверждают, что контролировать уровень глюкозы в крови в жаркую погоду лицам с сахарным диабетом бывает сложно. Например, по словам некоторых ученых, у пациентов с данной патологией тепловой удар может возникнуть уже при температуре выше +27 и влажности 40%. Несмотря на то что температура — не экстремально высокая, при высокой влажности замедляется испарение пота с поверхности тела, что, в свою очередь, значительно снижает способность организма к терморегуляции.
 
Поскольку жаркая погода может повлиять на состояние здоровья пациентов с сахарным диабетом, таким лицам необходимо соблюдать определенные правила поведения.
 
Специалисты Медицинского центра «Cleveland Clinic» (США) разработали специальные рекомендации поведения в жаркую погоду для этих больных. Среди них:
 
употреблять достаточное количество воды (пить больше негазированной воды, чем обычно);
 
проконсультироваться со своим врачом о возможной корректировке в назначении инсулина, особенно при условии занятие спортом в жаркую погоду;
 
чаще контролировать уровень глюкозы в крови;
 
иметь при себе продукты, содержащие глюкозу, в случае возникновения гипогликемии (снижение концентрации глюкозы в крови ниже 3,5 ммоль/л);
 
брать с собой здоровые закуски, когда вы находитесь в пути;
 
хранить лекарства и расходные материалы в прохладном месте;
 
контролировать время, проведенное на открытой местности в солнечные дни, поскольку чрезмерный загар может влиять на уровень глюкозы в крови.

Комментарии:

Анна Губаева 16 Jul, 2015
при жаркой погоде я лично держала сахар на уровне 8-9 ммоль, так как наблюдалось резкое падение и внезапная слабость, не успеваешь реагировать вовремя.
Елена FORCE 24 Jul, 2015
Рекомендации правильные, их следует придерживаться. К врачу, конечно, за советом "в жару" не каждый пойдёт. А так всё верно.