209 дней, 6 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Резидент Сколково успешно завершил первую фазу клинических исследований препарата для лечения диабетической полинейропатии

 Компания «НейроМакс», резидент Фонда «Сколково», успешно завершила фазу Ia клинических исследований по изучению безопасности и фармакокинетики разрабатываемого препарата NM-IA-001 (холина диэпалрестат, BNV-222) у пациентов с диабетической полинейропатией. Данное исследование, разрешение на которое было получено ранее в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, было проведено на базе «Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера».

Согласно предварительному отчету, составленному на основании данных о выявленных в ходе исследования нежелательных явлениях, препарат NM-IA-001 (BNV-222) является хорошо переносимым и безопасным и может быть рекомендован для проведения дальнейших клинических исследований с целью регистрации препарата в Российской Федерации.

Николай Голуб, генеральный директор компании «НейроМакс»: «Анализ предварительных данных, полученных нами в ходе исследования, подтверждает хороший профиль переносимости и безопасности NM-IA-001 у участвовавших в исследовании 18 пациентов с сахарным диабетом, и мы рассчитываем, что с этими результатами в ближайшее время сможем перейти к следующему этапу клинических исследований, который охватит большее количество пациентов и позволит расширить диапазон используемых дозировок препарата».

Компания «НейроМакс» занимается разработкой и коммерциализацией препаратов для лечения заболеваний центральной и периферической нервной системы. Лекарственный кандидат NM-IA-001 (BNV-222), разрабатываемый совместно с американской биотехнологической компанией BioNevia Pharmaceuticals Inc., является низкомолекулярным ингибитором фермента альдозоредуктаза и предназначен для патогенетического лечения осложнений диабета. Основное показание к применению изучаемого препарата — диабетическая полинейропатия; дополнительный фокус —  диабетическая нефро- и ретинопатия.

Ранее компания «НейроМакс» успешно завершила серию доклинических исследований эффективности и безопасности NM-IA-001 (BNV-222), данные которых показали безопасность, высокую эффективность и значительное замедление течения диабетической полинейропатии, что позволило компании перейти к клиническим исследованиям на пациентах. В случае получения положительных результатов всех фаз клинических исследований, препарат NM-IA-001 (BNV-222) может стать первым в России лекарственным средством, предназначенным для патогенетической терапии серьезных осложнений сахарного диабета.

Источник: АМИ