208 дней, 22 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Россия и Франция: партнерство в области здравоохранения продолжается

В Москве состоялся двухдневный российско-французский форум «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении». Открывая мероприятие, Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ напомнила, что отношения между двумя странами всегда носили стратегический характер, что задает определенный тон для всей Европы. Форум прошел на площадке Эндокринологического научного центра Минздрава РФ 30 июня-1 июля.
 

Сила в единстве

 
По словам Вероники Скворцовой, в последние годы активно развивается партнерство стран в реализации образовательных проектов, инновационной медицине, биотехнологиях. В свою очередь Клод Жафель, вице-президент Национальной медицинской академии подтвердил, что Франция готова к долгосрочному сотрудничеству с Россией.
 
«Мы видим, что в России идет модернизация системы здравоохранения. Мы поддерживаем ее», - отметил Фредерик Мондолони, министр-советник Посольства Франции в России.
 
В первый день работы форума состоялось подписание трехсторонней конвенции между Российской академией наук, Французской национальной медицинской академией и Французским фондом академии медицины. В конвенции прописаны намерения в вопросах сотрудничества в области здравоохранения.
 
«Подобное развитие отношений способствует улучшению взаимопонимания между странами», - подчеркнула Вероника Скворцова. По ее словам, развитие биомедицины привлекает особое внимание специалистов двух стран. Планируется, что будут выбраны приоритетные направления для сотрудничества. Одно из них – партнерство в области образования. Будет обсуждена возможность создания сетевого медицинского образовательного учреждения.
 

Изучили диабет

 
Ключевым вопросом первого дня форума стало обсуждение итогов масштабного исследования NATION. Проект был осуществлен по инициативе ФГБУ «Эндокринологический научный центр» (ЭНЦ) МЗ РФ с участием ведущих российских и международных ученых в партнерстве с компанией «Санофи».
 
«Полученные результаты позволяют не только понять реальную распространенность сахарного диабета у взрослого населения, но и оценить масштаб проблемы у недиагностированных пациентов, что в результате поможет внести существенные дополнения в разработку программ первичной и вторичной профилактики сахарного диабета», - подчеркнул Иван Дедов, главный эндокринолог МЗ РФ, академик РАН, директор ЭНЦ.
 

Согласно результатам сегодня в России более 6 млн. человек с сахарным диабетом 2 типа. При этом более половины (54%) из них не знают о своем заболевании, а каждый пятый житель нашей страны находится в состоянии предиабета.

 
«Презентация результатов исследования NATION на первом в истории двух стран форуме в области здравоохранения – символичное событие. В 2016 году Россия и Франция отмечают 50-летие сотрудничества в области научных исследований и технологий. Данный проект мирового уровня стал успешным примером совместных российско-французских научных исследовательских программ в сфере здравоохранения», отметил Вячеслав Бурмистров, медицинский директор Евразийского региона, «Санофи».
 
Второй день форума был посвящен обсуждению новых возможностей терапии онкологических заболеваний. Были представлены результаты прорывных научных исследований.
 
Глава Минздрава РФ выразила надежду, что проведение подобных форумов станет традицией. Предполагается, что следующая встреча произойдет во Франции в 2017 году.
 
Фото: Олег Кирюшкин