207 дней, 23 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Русскоязычных больных диабетом защитят от вредных советов

  Русскоязычных больных диабетом защитят от вредных советов
2485
0

"По всей видимости, будет введена определенная регуляция той информации, которая появляется в русскоязычных СМИ, поскольку неправильные, недостоверные и зачастую ложные статьи и рекомендации могут не просто негативно повлиять на здоровье людей, но даже создать угрозу их жизни. К сожалению, многие интернет-сайты и наше телевидение часто грешат этим, - заявил порталу IzRus глава Диабетического информационного агентства Михаил Сутовский, ставший недавно членом Национального совета при министерстве здравоохранения. - Русскоязычные люди старшего поколения привыкли слепо верить той информации, которая распространяется СМИ. Они начинают следовать этим советам, и беспричинно могут попасть в больницу с диабетической комой".

В Израиле насчитывается около 1.200.000 официально зарегистрированных больных диабетом, из них по разным данным от 180.000 до 200.000 - выходцы из бывшего Союза, что составляет почти 20% от общего количества. По прогнозам экспертов, к 2020 году количество больных диабетом в Израиле увеличится вдвое, и составит около 2.5 миллионов человек.

По словам Сутовского, в отличие от коренных израильтян, которым есть где черпать медицинскую информацию о профилактике и лечении этой страшной болезни, русскоязычные граждане нередко полагаются на материалы СМИ, которые не всегда дают профессиональные рекомендации. "Таким масс-медиа будет предложена возможность исправиться, и найти более грамотный подход, - пояснил Сутовский. - Те же СМИ, которые не захотят сотрудничать, будут включены в "черный список", то есть подвергнутся компетентной критике ведущих специалистов в этой области, и, возможно, денежным штрафам. Средства будут идти в государственный фонд развития и исследования по вопросам диабета".

После вступления в Национальный совет по борьбе с диабетом Сутовский возглавил в структуре этой организации комиссию по делам русскоязычных больных. Вместе с эндокринологом Шмуэлем Левитом он планирует в ближайшее время открыть новый центр по лечению диабета при больнице "Асута". "Этот центр будет предназначен не только для жителей Израиля, но и для больных, специально приезжающих из-за границы, - сообщил собеседник портала IzRus. - На сегодняшний день я уже получил ряд предложений из таких стран, как Украина, Россия и Азербайджан, касательно проведения циклов лечения для больных и специализированных программ для повышения квалификации врачей".

По материалам: http://izrus.co.il