229 дней, 18 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

С 1 июля в России можно будет оформить электронный больничный лист

С 1 июля в России начнут оформлять электронный больничный лист. Соответствующий федеральный закон подписал 1 мая президент России Владимир Путин.
 
Отныне электронный больничный лист смогут получать все больные, а также женщины по беременности и родам на основе документа в бумажном виде о назначении и выплаты пособий о временной нетрудоспособности, говорится в законе, размещенном в интернет-портале правовой информации. Чтобы закрыть такой больничный, достаточно позвонить врачу и предупредить о выходе на работу. Врач вносит соответствующие записи в электронную карту больного, а потом электронный больничный лист пересылается на место работы человека и в отделение Фонда социального страхования. Электронный документ подписывается с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и имеет ту же юридическую силу, что и бумажный листок нетрудоспособности.
 
Ранее действующее законодательство предусматривало больничный лишь в бумажном виде. В апреле был принят законопроект, вводящий электронный больничный, который формируется с согласия застрахованного лица в автоматизированной информационной системе.
 
Автор Александра Дементьева