207 дней, 15 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет и остеопороз

Екатерина РЕУНОВА, клинический ординатор 1–й кафедры внутренних болезней БГМУ, врач–эндокринолог 

Остеопороз – это хроническое заболевание скелета, при котором происходит постепенное снижение прочности кости и, как следствие, повышение риска переломов. Наиболее грозными проявлениями остеопороза являются переломы бедра и позвоночника. Этим заболеванием в мире страдают около 250 млн. человек. По данным ВОЗ, остеопороз рассматривается сегодня как одно из заболеваний, обусловленных образом жизни, наряду с инфарктом миокарда, раком, сахарным диабетом.

Как развивается кость в норме? Максимальная плотность кости для каждого конкретного человека ("пик костной массы") достигается к 25–30 годам и остается на этом уровне еще в течение нескольких лет. Пиковая костная масса в основном определяется наследственными факторами, но рациональное питание с достаточным содержанием кальция, витамина Д, белка и адекватная физическая активность способствуют ее увеличению, а большинство хронических заболеваний, в том числе и сахарный диабет, нарушают нормальное формирование костной ткани.

У женщин с 35 лет начинается физиологическое снижение костной массы, а с наступлением менопаузы скорость ее потери значительно возрастает. У мужчин старше 50 лет также наблюдается снижение плотности кости в результате возрастных изменений.

Прогрессирующая потеря костной массы – увы, один из универсальных законов старения человеческого организма, в глубокой старости выраженный остеопороз имеется практически у каждого. Но у довольно большого количества людей происходит ускоренная потеря костной массы, то есть остеопороз развивается быстрее.

 

 

У КОГО ЧАЩЕ РАЗВИВАЕТСЯ ОСТЕОПОРОЗ?

 

В группе риска по этому заболеванию находятся:

 

  • женщины в период менопаузы;

 

  • женщины и мужчины старше 70 лет;

 

  • лица, имеющие эндокринные заболевания, в том числе СД 1 и 2 типов, ревматические заболевания, болезни крови, хроническую почечную недостаточность, заболевания желудочно–кишечного тракта, генетические синдромы;

 

  • лица, принимающие некоторые медикаменты (глюкокортикоиды, противосудорожные, тиреоидные гормоны – длительно, антациды).

 

 

Согласно Клиническим рекомендациям Российской ассоциации остеопороза (2009 г.), к факторам риска остеопороза относятся:

 

  • предшествующие переломы;
  • возраст старше 65 лет;
  • женский пол;
  • низкая минеральная плотность кости;
  • индекс массы тела (ИМТ) менее 20 кг/м2 и/или вес менее 57 кг;
  • семейный анамнез по остеопорозу;
  • гипогонадизм у мужчин и женщин;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • недостаточность поступления кальция с пищей;
  • дефицит витамина Д;
  • СД 1 и 2 типов;
  • ревматоидный артрит;
  • низкая физическая активность;
  • длительная иммобилизация;
  • склонность к падениям и другие причины.

 

Почему это важно для людей с диабетом? Большинство случаев переломов у пациентов с остеопорозом происходит в результате падений, риск которых увеличивается при прогрессировании поздних осложнений диабета (ухудшение зрения при тяжелой ретинопатии и/или катаракте, снижение координации движений, наличие мышечной слабости и ортостатической гипотензии в результате выраженной нейропатии), а также при острых гипо– и гипергликемических состояниях.

 

 

По каким признакам человек может заподозрить у себя наличие остеопороза?

 

Основная жалоба при этом заболевании – на боль в крестце и поясничной области позвоночника, усиливающаяся при ходьбе и нагрузке. Реже отмечаются боли в суставах, нарушение походки, хромота. Также может отмечаться нарушение осанки, деформация грудной клетки, снижение роста на 2 см в год или на 4 см несколько лет. Если у вас были переломы костей без предшествующей травмы или при незначительных травматических повреждениях, вероятнее всего, у вас имеется остеопороз.

 

 

Какие методы исследования применятются для оценки состояния костной ткани?

 

Рентгенография – давно используемый и самый распространенный метод диагностики остеопороза. Однако данные рентгенографии позволяют выявить изменения на поздних стадиях, когда утрачено уже более 30% плотности кости. Поэтому в настоящее время используют более современные диагностические методики, позволяющие выявлять потери 2–4% костной плотности: костная денситометрия, компьютерная томография.

Денситометрия – метод оценки минеральной плотности кости. На основании этого показателя можно судить о прогнозе риска переломов с той же степенью вероятности, с какой оценка уровней артериального давления позволяет прогнозировать риск развития инсульта и инфаркта.

 

Денситометрия бывает:

ультразвуковая– это исследование наиболее часто проводится в области пяточной кости, предплечья, пальцев кисти;

рентгеновская– самыми важными областями исследования являются позвоночник и проксимальный отдел бедра, включая шейку бедра (именно переломы шейки бедра и позвоночника являются наиболее тяжелыми).

 

В 2009 г. на базе ГУ "Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения" (г.Минск, ул.Макаенка, 17) открыт Центр метаболических остеопатий и остеопороза, где по направлению врача–эндокринолога можно пройти обследование на современном денситометре и получить квалифицированную консультацию специалистов по проблеме остеопороза.

При наличии факторов риска остеопороза необходимо задуматься о профилактике этого заболевания для сохранения здоровья костей.

 

Существуют следующие правила профилактики:

 

  1. употребление достаточного количества кальция, витамина Д и белка с продуктами питания;

 

  1. регулярное выполнение физических упражнений (утренняя гимнастика), ходьба не менее 40–60 минут в день;

 

  1. регулярный прием препаратов кальция, витамина Д с учетом возрастной нормы;

 

  1. при установленном диагнозе остеопороза регулярный прием лечебных препаратов, а также своевременное выполнение назначений врача для контроля эффективности лечения, контроля параметров костного метаболизма, минеральной плотности кости (денситометрии);

 

  1. при необходимости – соблюдение постельного режима, ношение корсета, протекторов бедра, использование средств для разгрузки нижних конечностей (трость, костыли).

 

 

КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО КАЛЬЦИЯ И ВИТАМИНА Д НЕОБХОДИМО УПОТРЕБЛЯТЬ?

 

Оптимальное количество потребления кальция представлено в таблице:

 

 

Лицам с мочекаменной болезнью препараты кальция необходимо принимать с осторожностью! Ежедневное среднее потребление кальция менее 1000 мг позволяет уменьшить риск возникновения камней в почках.

Лица старше 65 лет в весенние и зимние месяцы должны получать 400–800 МЕ витамина Д3 в день. Доза должна быть выше, когда пациент не выходит из дома.

Регулярная физическая активность является доказанным методом профилактики остеопороза! По этому поводу существует очень образная английская поговорка–призыв: "Берите ваши кости – и на прогулку!"

Эффективна обычная ходьба 30–60 минут в день. Данный вид физической нагрузки способствует укреплению бедренных костей. Оптимальный темп ходьбы вы можете подобрать по частоте пульса во время движения. Подсчитайте пульс перед выходом из дома и дважды с интервалом в 15 минут в процессе ходьбы. Частота сердечных сокращений менее 100 ударов подскажет вам, что темп движения выбран правильно.

Для укрепления мышц спины и, соответственно, позвоночника рекомендованы боковые наклоны, наклоны вперед, вращения рук, сгибание и разгибание рук, вращения в запястьях, пожимание плечами, подъем на носки, упражнение "кошечка". Упражнения необходимо выполнять регулярно, повторяя каждое по 10–15 раз, и весь комплекс физических упражнений проводить не менее 2 раз в день (утром и вечером – не позднее 20.00).

Для исключения ударных нагрузок на позвоночник следует избегать прыжков, упражнений с тяжестями, аэробики, связанной с резкими движениями, быстрого бега. Также следует избегать чрезмерного изгибания позвоночника ("пресс" в лежачем положении, наклоны с доставанием носков, упражнения на соответствующих тренажерах), упражнений с приведением и отведением ног.

Знание факторов риска остеопороза, методов ранней диагностики, профилактики помогут вам своевременно обратиться за помощью к врачу и предупредить развитие переломов!