208 дней, 12 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет (краткий обзор), часть 4

 

Сахарный диабет (краткий обзор)

часть 4

Создано на основе книг издательства Крон-пресс (все права принадлежат издательству) Пола Бриско "Диабет", И.Д.Френкель, С.Б. Першин "Сахарный диабет и ожирение", Владимира Бартоша "Диетическое питание при сахарной болезни"

 

 

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ДИЕТА

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Основа лечения сахарного диабета - диета и лечебный режим. Диета должна быть составлена для каждого больного индивидуально, с учетом его веса, возраста, физической активности, в зависимости от того, нужно ли ему похудеть или поправиться.

Главной целью диабетической диеты является поддержание уровня гликемии на таких величинах, которые соответствуют содержанию сахара у здоровых людей, а также поддержать нормальный уровень жиров и холестерина в крови. Кроме того, нужно стремиться, чтобы диета была разнообразной и содержала необходимое количество питательных веществ - белков, минеральных компонентов и витаминов. Одновременно она должна давать такое количество энергии, которое позволит пациенту как можно больше приближаться к идеальному весу и удерживаться на этом уровне. Для этого диета должна содержать нужное количество углеводов и жиров. Она должна также соответствовать рекомендациям по рациональному питанию, не отличаясь по составу продуктов от обычного питания. Разница лишь в том, чтобы больным диабетом были точно известны необходимое количество углеводов, жиров и калорийность пищи, а количество питательных веществ индивидуально контролировалось.

Диета диабетика должна состоять из 55-60% углеводов, 25-30% жиров и 15-20% белков

Углеводная пища должна в максимальной степени состоять из сложных Сахаров (крахмалов), содержать достаточное количество клетчатки (волокон), которая препятствовала бы быстрому всасыванию Сахаров и быстрому подъему гликемий после еды. Простые углеводы необходимо полностью исключить из диеты, по тому что они мгновенно всасываются и вызывают колебания уровня гликемии. Снижение потребления простых углеводов рекомендуется не только больным сахарным диабетом, но для последних необходимо полностью исключить их из диеты.

Жиры должны быть прежде всего растительного происхождения, количество холестерина в пище надо регулировать в соответствии с его уровнем в крови, не давая ему подняться выше критического уровня. Нужно помнить, что сахарный диабет связан и с нарушением обмена жиров, поэтому контроль их уровня и ограничения в диете являются лучшей профилактикой возникновения атеросклероза.

Белки должны составлять 15-20%, но их общее количество не может превышать 1 г на 1 кг массы тела в день. У подростков и у беременных количество белков в пище необходимо повысить до 1,5 г/кг в день. Эта ограничения служат профилактикой почечных осложнений при сахарном диабете (диабетическая нефро-патия).

Клетчатка (волокна) содержится прежде всего во фруктах (пектин), овощах, бобовых и в муке грубого помола. Она замедляет всасывание питательных веществ из желудочно-кишечного тракта и благодаря этому предотвращает быстрый подъем гликемии после еды. Oна снижает также количество всасываемого холестерина и жиров, что способствует профилактике нарушений обмена жиров и развития атеросклероза. Количество клетчатки в рационе жителей Центральной Европы очень низкое - меньше 15 г в день, поэтому рекомендуется повысить его до 30-40 г в день.

Главное отличие диабетической диеты от обычной состоит в том, что диабетик должен иметь составленное по рекомендации врача меню, знать, сколько углеводов, жиров, белков и калорий содержат отдельные блюда, и именно этого рекомендуемого количества питательных веществ строго придерживаться каждый день. Иногда для упрощения расчетов пациентам рекомендуется пользоваться так называемыми ⌠обменными таблицами■. Количества углеводов в пище здесь приводятся в заменимых единицах, например в ⌠хлебных■ единицах. Понятие ⌠заменимая единица■ чаще всего встречается в англосаксонской литературе. В общих чертах этот термин означает количество отдельных продуктов питания, которое можно заменить таким образом, чтобы диета имела одинаковое содержание отдельных питательных веществ. Кроме хлебных единиц бывают также единицы мясные, овощные, фруктовые, молочные и свободные продукты.

Заменимые единицы используют при составлении меню с учетом того, что каждая из них имеет приблизительно определенное содержание Сахаров, жиров, белков и калорий. В этой книге в разделе рецептов заменимые единицы не используются, однако в информационном приложении для ориентации пациентов мы приводим таблицу обменных хлебных единиц.

Обменные единицы

В мировой медицинской литературе по сахарному диабету приводятся так называемые ⌠обменные единицы■, которые помогают пациентам-диабетикам при составлении диеты. Этот способ расчета количества разрешенных продуктов рекомендуют своим пациентам и некоторые диабетические консультации. Для полноты информации мы приводим краткое объяснение принципов применения обменных единиц, в информационном приложении приведены обменные хлебные единицы главных продуктов, как это дает фирма Ново Нордиск■ в своих рекламных материалах. В литературе продукты разделены на несколько групп:

1 группа содержит продукты с высоким содержанием углеводов и клетчатки (зерновые, хлеб, хлебобулочные изделия, некоторые овощи, бобовые и т. п.), которые являются основными при составлении диабетических диет (единица, хлебная единица). Одна хлебная единица содержит 12 г углеводов, 2 г белков, 60 ккал, незначительное количество жиров - именно такой состав имеет ломоть хлеба.

2 группа содержит мясо, мясные изделия и делится на 3 подгруппы по содержанию жира. Одна мясная единица - это 30 г мяса; постное мясо содержит 7 г белков, 5 г жира, 75 ккал; в жирном мясе - 7 г белков, 8 г жира, 100 ккал.

3 группа - овощи. Одна овощная единица дает 5 г Сахаров, 3 г клетчатки, 25 ккал. Овощи с высоким содержанием крахмала включены в первую группу, а овощи с низкой калорийностью (менее 20 ккал на порцию) - в группу свободных продуктов.

4 группу составляют фрукты и фруктовые соки без добавления сахара. Одна фруктовая единица содержит 12 г углеводов, т. е. 1 хлебную единицу, 50 ккал и 2 г клетчатки.

5 группу составляют молоко и молочные продукты. Одна молочная единица содержит 12 г углеводов (=1 хлебной единице) и 8 г белков. Энергетическая ценность (ккал) соответствует содержанию сахара в молоке или молочном продукте.

6 группа включает продукты с высоким содержанием жиров. Одна жировая единица содержит 5 г жиров и 45 ккал.

Группа свободных продуктов включает продукты, калорийность которых в одной порции ниже 20 ккал, поэтому их можно есть в любом количестве.

1 хлебная единица содержит 12 углеводов. При составлении меню с помощью таблиц можно менять одни продукты на другие, не превышая предписанного количества углеводов.

Вкус диабетических блюд

Что касается вкуса диабетических блюд, нельзя совсем лишать пациентов сладкого, как с точки зрения психологической, так и учитывая деятельность органов пищеварения. Если потребность в сладком не удовлетворяется разрешенным количеством фруктов или некоторых овощей, например моркови и других, то можно использовать искусственные некалорийные заменители сахара.

Диабетик и алкоголь

Для больных диабетом регулярное употребление алкоголя неприемлемо. Оно может привести к гипогликемии, особенно при больной печени или приеме противодиабетических таблеток. Кроме того, алкоголь содержит сравнительно большое количество калорий и его нужно учитывать в диете. Комбинация алкоголя с пероральными антидиабетическими лекарствами (хлор-пропамид) может вызвать антибусовую реакцию - тошноту, рвоту. Если больной диабетом при случае выпьет алкогольный напиток, он не должен пропустить еду (во избежание гипогликемии), количество алкоголя не должно превышать 10 г в день (это соответствует 0,02 л крепкого алкоголя, или 0,125 л вина, или 0,3 л пива).

 

ЕЖЕДНЕВНОЕ ПИТАНИЕ

ПРИ ДИАБЕТЕ

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ

МЕНЮ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ

1. Количество углеводов строго индивидуально и его

определяет врач.

2. Обращать внимание на соблюдение дозы углеводов!

3. Отрегулировать энергетическую ценность питания

таким образом, чтобы она покрывала энергозатраты.

4. Обеспечить достаточное количество белка (мак-

симум ≈ из расчета 1 г/кг веса в день).

5. Количество жиров снизить до 70≈100 г в день.

6. Ограничить потребление холестерина до 300 мг в

день.

7. Обеспечить достаточное поступление минеральных

веществ и витаминов.

8. Обеспечить достаточное количество овощей и

клетчатки.

9. Строго соблюдать регулярность приема пищи,

причем 3 приема основных и 2≈3 небольших.

Ю.Исключить из диеты свободные сахариды (простые

углеводы).

КЛАССИФИКАЦИЯ

ДИАБЕТИЧЕСКИХ ДИЕТ

По количеству потребляемых в день углеводов мы раз-

деляем диабетические диеты на редукционные (со сни-

женной калорийностью) и полнокалорийные.

Установлены 4 основные вида диабетической диеты

с поступлением в организм соответственно 100, 150, 225,

275 г углеводов в день. В таблице эти диеты обозначены

следующим образом:

╧ 9/100 ................ 100 г углеводов, в день

-╧ 9/150 ................ 150 г углеводов в день

╧ 9/225 ................ 225 г углеводов в день

╧ 9/275 ................ 275 г углеводов в день

Таблица 7

Диабетические диеты (на человека в день)

╧ диеты

Энергия

У

Б

Ж

Хоя.

 

 

ккал кДжоуль

г'

г -

≈^.г

мг

9/100

800 3344

100

60

30

250

9/150

1300 5434

150

75 ,

75 '

250

9/225

1800 7524

225

80

75

250

9/275

2000 8360

275

80

75 -

250

 

Примечание: У ≈ углеводы, Б ≈ белки, Ж ≈ жиры, Хол.

холестерин.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ

ДЛЯ ОСНОВНЫХ ТИПОВ

ДИАБЕТИЧЕСКИХ ДИЕТ

Диета ╧ 9/100

Завтрак 250 мл несладкого чая

45 г булочки из ржаной муки

50 г плавленого сыра 30%

100 г помидоров

Обед 100 г запеченных куриных грудок

40 г сока'от жаркого

62 г картофельных клецек

80 г кочанного салата с укропом

Полдник 50 г очищенного грейпфрута

Ужин 70 г перца, фаршированного

шампиньонами

20 г тушеного риса

55 г салата из лука-порея с помидорами!

II ужин 100 г огурцов

24 г хлеба

Баланс

У

Ж

- Б

 

 

Э

Ход.

 

 

г

г

т

 

 

ккал

МГ

Завтрак

30,0

5,6

12

,1

217,9

∙ 15,0^

Обед

25,1

8,7

28

,8

258,4

113,9

Полдник

5,0

0,0

0

,5 ,

19,5

0,0

Ужин

25,0

10,4

6

,8

112,8

.8,9

II ужин

15,3

0,3

2

,1

72,4

,0,0

Всего

104,4

25,0 ,

50

,3

761,0

137,8

 

Диета при сахарном диабете

67

Диета ╧ 9/150

Завтрак 250 мл кофе с молоком

55 г булочки из ржаной муки

100 г плавленого сыра 30%

10 г растительных жиров

130 г помидоров

Обед 150 г овощного супа с сыром

100 г запеченных куриных грудок

40 г сока от жаркого

55 г картофельных клецек

80 г кочанного салата с укропом

-/

Полдник 100 г очищенного грейпфрута

Ужин 90 г перца, фаршированного

шампиньонами

34 г тушеного риса

35 г салата из лука-порея с помидорами

II ужин 100 г огурцов

24 г хлеба

Баланс

У

Ж

Б

 

 

Э

Ход. ,

 

 

г

г

г

 

 

ккал "'

МГ'

Завтрак

45,0

22,0

26,7

 

 

483,6

42,5 ,

Обед

40,4

130

35,6

 

 

382,0

115,3

Полдник

10,0

0,0

1,0

 

 

39,0

0,0

Ужин

39,8

13,9

9,5

 

 

280,0

11,0

II ужин

15,3

0,3

2,1

 

 

72,4,

0,0 ,

Всего

150,5

492

74,9

 

 

1257,0

169,2

 

68

Павел Когоут, Ярослава Павличкова

Диета ╧ 9/225

Завтрак

220 мл кофе с молоком

90 г булочки из ржаной муки

50 г паштета из копченого мяса

159 г помидоров

Обед 250 г овощного супа с сыром

60 г постной свинины (запеченной)

40 г сока от жаркого

90 г картофельных клецек

110 г кочанного салата с укропом

Полдник 200 г очищенного грейпфрута

Ужин 110 г перца, фаршированного

шампиньонами

50 г тушеного риса

100 г салата из лука-порея с помидорами

II ужин 135 ,г яблок

Баланс

У

- ∙,-

ж

 

 

Б

э

 

 

Хол.

 

 

г

 

 

г

 

 

г

ккал

МГ

Завтрак

64,9

23

,2

20

,1

549,

3

43.7

Обед

65,0

35

,0

36

,5

716,

3

131,4

Полдник

20,0

0,0

2,0

78,

0

0,0

Ужин

54,8

17

,0

12

,1

370,

7

13,9

II ужин

19,8

0,5

0

,3

77.

0

0,0

Всего

224,5

,75

,7'

71

,0/

1791

,2

189,0

 

Диета при сахарном диабете

69

Диета ╧ 9/275

Завтрак 220 мл кофе с молоком

60 г булочки из ржаной муки

43 г рогалика

70 г паштета из копченого мяса

150 г помидоров

Обед 250 г овощного супа с сыром

60 г постной свинины (запеченной)

40 г сока от жаркого

120 г картофельных клецек

110 г салата из лука-порея с укропом

Полдник 200 г очищенного грейпфрута

13 г кукурузного хлеба

110т перца, фаршированного

шампиньонами

63 г тушеного риса

100 г салата из лука-порея с помидорами

II ужин 135 г яблок

20 г хлеба

Ужин

Баланс

у

Ж

Б

 

 

э

Хол.

 

 

г

г

г

 

 

ккал

МГ

Завтрак

74,7

31,9

25,

2

688,5

56,7

Обед

75,2

35,5

38,

3

769,7

147,3

Полдник

30,0

0,1

3,1

129,6

0,Г

Ужин

65,1

17,1

13,

0

416,7

13,9

II ужин

30,1

0,7

1,5

124,7

0,0

Всего

275,1

85,3

 

 

 

 

2129,2

217,9

 

Примечания:

1. Блюда, приведенные в меню, приготовлены по рецептам из этой

книги.

2. Обозначения ^в таблицах: У ≈ углеводы, Ж ≈ жиры, Б ≈ белки,

Э ≈ энергия, Хол ≈ холестерин.

 

Источник:  http://www.med2000.ru/mps/diabet4.htm