203 дней, 13 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Санофи в Украине запускает информационный проект «Первые шаги с диабетом»

Санофи в Украине запускает информационный проект «Первые шаги с диабетом»
1876
0

Киев, 21 октября 2014 г. – Санофи в Украине, социально-ответственная компания с многолетним опытом борьбы с диабетом, в рамках глобальной программы компании «Диабет. Поможем вместе» при поддержке Ассоциации детских эндокринологов Украины запускает информационный проект «Первые шаги с диабетом», направленный на помощь и поддержку маленьких пациентов, у которых недавно диагностировано это заболевание. В рамках проекта в социальной сети Фейсбук на странице «Конкурса рисунка среди детей с сахарным диабетом» публикуется серия инфографик с практическими советами для маленького пациента и тех, кто его окружает – школьного персонала (учителей и медсестер), родителей, друзей и сверстников.

Впервые сталкиваясь с диагнозом «сахарный диабет», дети и их родители часто чувствуют растерянность, страх и даже отчаяние. В школе ребенок, у которого было диагностировано это заболевание, может сталкиваться с дополнительными проблемами: с непониманием своего состояния и специфики стиля жизни со стороны школьного персонала (учителей и медсестер) и неприятием со стороны друзей и сверстников. Проект «Первые шаги с диабетом» был инициирован именно для того, чтобы облегчить период адаптации маленьких пациентов и их семей к новым реалиям жизни, помочь им принять диагноз и как можно скорее сделать первые шаги на пути самоконтроля диабета. Советы были разработаны в сотрудничестве с Натальей Зелинской, главным детским эндокринологом МЗ Украины и президентом Ассоциации детских эндокринологов Украины, которая поддержала этот проект.

Проект «Первые шаги с диабетом» поможет:

детям, которые недавно заболели диабетом, преодолеть страх, сохранить позитивное отношение к своему будущему, узнать больше о болезни и рассказать о ней сверстникам, а также сделать первые шаги к эффективному самоконтролю;
родителям, у чьих детей обнаружен диабет, быстро адаптироваться к новым потребностям ребенка, помочь ему наладить самоконтроль, а также сформировать должное отношение к стилю жизни маленького пациента со стороны членов семьи, школьного персонала, сверстников;

школьным педагогам и медсестрам лучше понять потребности ученика с диабетом, обеспечить в полном объеме его право на образование, создать комфортные условия и дружественную атмосферу во время пребывания ребенка в школе;

друзьям и одноклассникам ребенка, у которого недавно диагностировали диабет, сформировать правильное отношение к его заболеванию и поддерживать его в повседневной жизни с диабетом.

К распространению информации, которую предоставляет проект «Первые шаги с диабетом», в средних общеобразовательных учреждениях Украины привлекаются родители: они могут распечатать предложенные материалы и передать их школьным педагогам и медсестрам лично. Те родители, которые сделают фотографию процесса такой передачи и пришлют ее на страницу «Конкурса рисунка среди детей с сахарным диабетом», примут участие в конкурсе, победители которого будут награждены сборником детской поэзии, иллюстрированным рисунками детей, которые живут с этим заболеванием – «Кмітливі вірші».

Наталья Зелинская, главный детский эндокринолог МЗ Украины и президент Ассоциации детских эндокринологов Украины:

«Сразу после постановки диагноза «диабет» для маленького пациента и его родителей наступают очень сложные времена. Из-за низкой осведомленности общества об этом заболевании, они часто сталкиваются со страхами и мифами о диабете. Ученики с этим заболеванием часто имеют проблемы в школе по причине отсутствия понимания их потребностей со стороны работников школы, других одноклассников и друзей. Проект «Первые шаги с диабетом» решает эти сложности путем повышения осведомленности о стиле жизни с диабетом и контроле этого заболевания. Информационные материалы проекта можно свободно распространять среди детей и взрослых, тем самым предоставляя людям возможность узнать больше о том, как правильно себя вести и поддерживать детей, у которых недавно был диагностирован диабет. Я уверена, что благодаря этой инициативе компании Санофи в Украине мы сможем совместными усилиями создать более комфортные и безопасные условия для маленьких пациентов».

«Первые шаги с диабетом» стал следующим важным проектом в ряде инициатив компании в рамках программы «Диабет. Поможем вместе», которые реализуются в социальной сети Фейсбук для маленьких пациентов. Так, в прошлом году было создано Фейсбук-приложение «Рисуй для здоровья» – для малышей, которые вместе с родителями в процессе игры и творчества могут узнать больше о своем заболевании, о том, как правильно его контролировать, и о здоровом образе жизни.

Жан-Поль Шоер, Генеральный директор Санофи в Украине и Беларуси:

«Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое требует значительных усилий для его контроля и организации надлежащего образа жизни даже у взрослых, не говоря уже о детях. После постановки диагноза «диабет» ребенок и его родители переживают очень сложное время, и наша задача – поддержать их, помочь как можно быстрее организовать самоконтроль, создать благоприятный микроклимат в коллективах, в которых находится ребенок (прежде всего в школах и в кругу друзей). Именно для решения этих задач был инициирован проект «Первые шаги с диабетом». Ведь от первых шагов на пути борьбы с болезнью в значительной степени зависит качество жизни маленького пациента с диабетом в будущем».

Сахарный диабет – это одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в нашей стране, с которым живут более 1,3 млн. человек, в том числе 8 000 детей . В Украине наблюдается неутешительная тенденция роста количества пациентов с этой болезнью. Ежегодно общий показатель новых случаев диабета среди детей показывает прирост 0,5% . Каждый новый случай в этой статистике – это ребенок и его родители, которые находятся в сложной жизненной ситуации и нуждаются в информационной поддержке, чтобы как можно быстрее начать эффективный контроль заболевания.