208 дней, 16 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Секреты китайской медицины

В древнем Китае сахарный диабет определяли, опираясь на «3 чрезмерности и 1 крайность»: они проявлялись в увеличении аппетита, жажды и выделения мочи, а также в уменьшении веса человека. 

«Как и при всех других заболеваниях, лечение сахарного диабета требует комплексного подхода и тщательной диагностики», – говорит ведущий специалист центра китайской медицины «Тао» доктор Чжан Чжицян. Первым этапом диагностики в традиционной китайской медицине становится осмотр пациента, который позволяет оценить психическое и физическое состояние человека, цвет и состояние кожи, глаз, языка. Далее ведется прослушивание, опрос и прощупывание (в том числе, пульсовая диагностика). Также большое значение придается диагностике по носу, губам, зубам, языку, ушам, кожному покрову, по рукам, стопам и по конституции тела. Обширную информацию дает иридодиагностика – обследование радужной оболочки глаза. Радужка – очень чувствительный элемент организма, и все наследственные и приобретенные заболевания оставляют на ней свои следы, при этом каждый участок глаза соответствует тому или иному органу. 

2.jpg

На основании данных обследования разрабатывается методика лечения сахарного диабета, которая подбирается под каждого пациента индивидуально. Больному могут быть назначены фитопрепараты, металлы, минералы, лечебное питание, различные виды массажа, акупунктурные (иглоукалывание) и акупрессурные (точечный массаж) методики. Как правило, лечение состоит из 3-4 курсов по 10 дней. «В результате применения комплексного воздействия на организм удается добиться значительных результатов при лечении инсулиннезависимого диабета. При инсулинозависимом сахарном диабете постепенно удается достичь устойчивого снижения доз инсулина», – рассказывает доктор Чжицян. 

Комплексный подход в лечении сахарного диабета позволяет добиться если не полного исцеления, то значительного улучшения состояния здоровья пациента. На фоне улучшения самочувствия стабилизируется гомеостаз, укрепляется иммунитет и, что очень важно, – восстанавливается способность тканей к регенерации. 

Любопытно, что в китайской медицине, в отличие от европейской, различают не два, а около десяти типов диабета с различными симптомами. Соответственно выбирается и тактика лечения, направленная, в зависимости от характера заболевания, на восстановление энергетических каналов, отвечающих за работу поджелудочной железы, селезенки, желудка, почек, мочевого пузыря. 

3.jpgОгромное значение китайская медицина придает правильному питанию. Принципиальное значение имеет не только и не столько выбор продуктов, сколько сам подход к их потреблению: есть чаще и понемногу. При сахарном диабете предписывается избегать жирной и сладкой пищи; рис и мучное врач китайской медицины, как правило, рекомендует исключить; овощи и молоко считаются полезными продуктами. Безусловно, обязательна ежедневная физическая активность, но не менее важно постоянно приумножать свои знания о сахарном диабете. «Традиционная китайская медицина считает очень важным правильное отношение к болезни, – считает доктор Чжан Чжицян. – Человек должен быть знаком со своим заболеванием, но не должен бояться проявлений болезни, не стоит преуменьшать или преувеличивать ее значимость. Важен правильный психологический настрой, который поможет восстановить баланс в организме, гармонию тела и духа».

Источник: официальный сайт журнала