230 дней, 11 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Скандальный приказ Минтруда об экспертизе отменен — что идет ему на смену 1 января?

Приказ Минтруда и соцразвития №664 «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», вызвал шквал жалоб родителей детей-инвалидов со всей страны. В аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка сотнями шли письма, в которых граждане сообщали, как отказывали в присвоении инвалидности тяжелобольным детям, страдающим такими тяжелыми недугами, как муковисцидоз, фенилкетонурия, бронхиальная астма, диабет, дефекты губы и нёба — эти и многие другие заболевания были банально не включены в список, а у других невнятно описаны классификации и критерии, использующиеся при медико-социальной экспертизе, необходимой для выдачи инвалидности.

Почему же вообще эта проблема так серьезно коснулась в первую очередь детей-инвалидов?

- Детская экспертиза сложнее, многие заболевания серьезно отличаются, существуют такие, которые у взрослых вообще не встречаются. Учитывается биологический возраст ребенка и те параметры, которые в определенном возрасте должны ему соответствовать - у взрослых этот вопрос тоже не стоит - говорит руководитель научно-методического центра Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России Людмила Науменко.

- Мы получили от 56 уполномоченных по правам ребенка сообщения, что за время работы приказа в 45 регионах произошло 278 отказов в освидетельствовании или переосвидетельствовании детей на инвалидность — рассказала зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова, - - В прежний приказ методично вносилась масса правок, в результате чего он стал настолько громоздким, что Минюст его отменил, порекомендовав создать новый. Новый приказ мы составили в соответствии с международными нормами, он комплексно подходит к установлению диагноза, в него включены все заболевания и все признаки нарушенных функций организма.

Хотя, надо отметить, что в этой сфере остается еще немало проблем — к примеру, вопрос присвоения бессрочной инвалидности - несмотря на такой статус, людям, чтобы получить услуги реабилитации, протезирования и т.д., приходится снова проходить все экспертизы и подтверждение своего статуса! Или ситуация, когда родители ребенка-инвалида не согласны с решением комиссии — они вынуждены обращаться за защитой своих прав в суд, а механизм досудебной защиты выражен невнятно и нечетко.

При этом представители Минтруда в целом не открещивались от проблемы, как это принято у чиновников, а совместно с Совфедом и многочисленными сообществами инвалидов корректировали содеянное.

- Приказ постоянно дорабатывался в течении 2015 года, но список заболеваний состоит из шести тысяч позиций, и у тех диагнозов, которые напрямую не отражены в приказе, а приведены там косвенно (посредством разъяснения нарушенных функций организма), потребовалось большое количество методических разъяснений — пояснила замдиректора Департамента по делам инвалидов Минтруда России Кира Афонина, - И, несмотря на некоторое количество спорных случаев по стране, в целом количество детей с подтвержденной инвалидностью выросло за период действия спорного приказа — в январе этого года их было 590 тысяч, а сейчас 604 тысячи...

У тех же семей, где с подтверждением инвалидности произошел отказ, Минтруда рекомендует пользоваться процедурой обжалования, а Совфед открыл специальную страницу на своем сайте для таких ситуаций, куда призывает обращаться родителей. Новый приказ, лишенный проблем прежнего, должен заработать, как обещают в Минтруда, с 1 января 2016 года.

Евгений Балабас

Комментарии:

Марина Мама Димы 08 Dec, 2015
Ну вот ничего себе Максим Топилин дает, подумаешь даун , хромосомка лишняя, тоже своеобразный образ жизни. Вот идиот, прости меня Господи.
Екатерина Кумановская 09 Dec, 2015
Ждем-с. Отслеживаем законодательство.
Гагаринова Наталья 10 Dec, 2015
он сам даун. причем с моральной инвалидностью
Елена Иванова 10 Dec, 2015
Можно пойти дальше и просто отменить само понятие "инвалид". Просто разнообразные образы жизни.
Оно бы даже и неплохо (слово-то не шибко приятное), вот только не забыть бы при этом учесть, какие дополнительные финансовые, моральные и физические нагрузки налагаются каждым из "образов"...
Валентин Федько 10 Dec, 2015
Елена, так к этому все и идет. В мечтах наших чиновников закон для простого народа: " при достижении пенсионного возраста либо при получении заболевания при котором требуется поддержка государства -- расстрел. Данная мера не касается людей у власти а также приближенных к ним ...."
Лена и Лада Филипенко 28 Jan, 2016
Уже пришел 1024н, комментировать не хочу.
http://publication.pravo.gov.r…
Елена Богатыренко 29 Jan, 2016

приказ 1024н

на сайте Федерального бюро медико-социальной экспертизы РФ в разделе "бесплатные консультации по всем вопросам МСЭ" прочитала разъяснения по вопросу установления инвалидности детям в свете нового приказа 1024н и тоже ужаснулась. Все усилия и, круглые столы Совет Федерации, петиции в адрес Президента РФ и что в итоге...
Оксана мама Ярослава 05 Feb, 2016
сегодня, 5.02.16, проходили МСЭ по новому приказу №1024. Сыну 14 лет, три года болен СД 1 типа, три года был на инвалидности. На МСЭ нам сразу объявили, что новый приказ практически идентичен старому, особенно насчет диабета. Инвалидность сняли.