229 дней, 9 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Социальная помощь для людей, страдающих Сахарным Диабетом

Несмотря на то, что мы живём в так называемом «цивилизованном» обществе, на самом деле этот государственный строй недалеко ушёл от банального рабства: мы всё также должны ходить на работу каждый день, иначе уволят  оставят без средств к существованию, у нас полно кредитов, потому что медицина сегодня стоит денег, а для неизлечимо больных — это, соответственно, большие деньги. 

Современное общество даже пошло немного дальше и заключило себя в странные для стороннего наблюдателя потребительские оковы: в маршрутках и социальных автобусах ездят люди с зарплатой в 20 тысяч и ковыряются пальцем в телефоне за 60 тысяч. А тут ещё и проблемы диабетиков на голову сваливаются — понятно, что они никому не интересны: даже те, кто едет с тобой в одном автобусе, больше обеспокоены количеством лайков в своём инстаграмме.

При такой общей безграмотности населения мы ещё умудряемся ждать помощи от государства, а ведь те, кто им управляют, по сути есть такие же люди и они настолько же грамотны, как и те, кто ездит в автобусе. Поэтому, наверное, и льгот диабетикам нет — это  болезнь бабулек. А ведь могли бы быть и какие-то льготные квартиры неизлечимо больным или их семьям, чтобы они могли получить какую-то помощь, толчок к более счастливой жизни. В итоге, из-за больших расходов на содержание человека с Диабетом, люди ютятся на своих маленьких жил площадях и ищут в интернете цены на двухъярусную кровать. Потому, что другая не влезает. А жить всем надо, и всем хочется хорошо жить, как, как  нам кажется, мы заслужили.

Здесь тоже мнения разделяются на тех, кто действительно думают, что они заслужили, и тех, кто уверен в том, что первые — как раз не заслужили, а это уже очень похоже на известную притчу о ведре с раками: огромном и непотопляемом наследии нашего коммунистического прошлого. Интересно, мы когда-нибудь придём в форме государственности, в которой ценится взаимопомощь?

Потому что, если мы не сможем такого достичь, мы так и останемся сидеть в ведре, а это — недостойно некогда великой страны с не менее великим народом.

Комментарии:

Андрей Быков 06 Nov, 2015
согласен с автором . но квартиры-это будет перебор. а взаимопомощь в обществе будет ,но через несколько поколений и потрясений. Иначе ни как.