208 дней, 22 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Солнце спасет от диабета

«В исследованиях, которые одновременно проводились в Каролинском и Лундском университетах, приняли участие 40 000 женщин в возрасте от 25 до 64 лет», — цитирует эстонское издание «День за днем» руководителя исследований, доцента Пелле Линдквиста. За женщинами наблюдали в течение 11 лет. Выяснилось, что женщины, любившие позагорать, на 30% меньше подвержены риску заболеть диабетом второго типа. Особенно полезно солнце для худышек: среди них риск заболевания снизился на целых 50%.

«Это означает, что 600 женщин ежегодно избегает этой болезни, поскольку их можно назвать активными загоральщицами, — констатировал Линдквист. — Они загорают летом, а зимой ходят в солярий или уезжают на юг».

«Вместе со здоровым питанием, поддерживанием нормального веса и подвижным образом жизни загорание является одним из важнейших способов уберечься от заболевания диабетом», — указал ученый.

Под влиянием ультрафиолетовых лучей организм начинает синтезировать витамин D. Именно его можно считать основной причиной, благодаря которой загоральщицы менее подвержены риску заболевания диабетом. Вторая причина заключается в том, что под воздействием солнца в организме снижается уровень мелатонина, который также связывают с риском заболевания диабетом.

Источник: http://www.diabetikam.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=434:diabet-0000000000srvdf34tgr5&catid=1:latest-news&Itemid=50