229 дней, 12 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Средиземноморская диета сокращает риск диабета

Результаты исследования опубликованы в издании Diabetes Care.

Исследование во главе с Жорди Салас-Салвадо из университетской больницы Сэн Джоан (Испания) показало, что средиземноморская диета с добавлением оливкового масла и/или орехов, связана с 51%-ным или 52%-ным снижением риска соответственно.

В случае, если к диете масло и орехи добавлены одновременно, риск становится ниже на 52%.

Ученые обнаружили также, что усиленная приверженность средиземноморской диете обратно пропорционально связана с частотой диагноза диабета.

В исследовании приняли участие 418 человек без диагноза диабета в возрасте 55-80 лет, пребывающих в состоянии высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В течение 4-летнего периода трем группам участников назначали один из трех диетических режимов: средиземноморскую диету с оливковым маслом, средиземноморскую диету с орехами и обезжиренную диету.

В ходе наблюдения диабет диагностировали у 10,1% участников, которые придерживались средиземноморской диеты с 1 литром оливкового масла еженедельно, у 11% среди участников второй группы (средиземноморская диета и ежедневно 30 граммов орехов) и у 17,9% участников из контрольной группы.

Ученые заключили, что «средиземноморские диеты без ограничения по калориям, кажется, эффективны в профилактике диабета среди пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний».

II тип сахарного диабета не лечится, однако определенные виды диет, как известно, помогают ее контролировать.

Источник: http://www.innovanews.ru/info/news/nutrition/3955/