208 дней, 14 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Стресс причина лишнего веса? Или лишний вес причина стресса?

Когда тело находится в состоянии стресса, организм вырабатывает гормон под названием кортизол. Он повышает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, совмещая это с рядом других физиологических реакций. Это провоцирует высвобождение жирных кислот из жировой ткани, а также повышает кровяное давление. Кроме того, данная молекула разблокирует определенные рецепторы в жировых клетках, что позволяет им расти и размножаться.

Убираем стресс

Действительно, действие негативных эмоций не может положительно влиять на нас. Вы наверняка знакомы со множеством способов, которые могут помочь избавиться от стресса. Расслабляющие техники, йога, медитации, дыхательные практики. Но что по-настоящему работает?

После проведения множества исследований, стало ясно, что йога действительно обладает необходимым влиянием. Даже не столько йога, как вид физической и умственной активности, которые она практикует. Йога вызывает прилив положительных физиологических реакций, заставляя нас чувствовать себя расслабленными и гармоничными. Это происходит на клеточном уровне в наших кровеносных сосудах и органах.

В свою очередь медитации, которые становятся все более и более популярными, больше влияют на настроение и поведение. Медитациям также приписывают возможность нормализации кровяного давления, уровня сахара в крови и стабилизацию функционирования вегетативной нервной системы, которая контролирует работу сердца. Ученые предполагают, что улучшения происходят из-за способности медитации смягчать реакцию организма на стресс, а не от фактического снижения самого уровня стресса.

Веселимся!

Как бы там ни было, вы всегда должны найти время для расслабления. Тяжело выделить время для духовных практик? Тогда просто старайтесь больше смеяться. Смех полезен, и самое главное – он борется с влиянием стресса на организм.

Хотите верьте, хотите нет, вы можете даже извлечь выгоду от «поддельного» смеха. Например, искусственная улыбка вызывает такие же физиологические изменения, как и настоящая!

Не принимайте проблемы близко к сердцу. Представьте себя героем книги, который всего лишь столкнулся с очередным препятствием на своем пути. А на следующей странице обязательно все будет хорошо!