229 дней, 18 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Так ли страшно лечить зубы на самом деле?

Тем не менее прогресс не стоит на месте и на смену инструментам, которым на самом деле место в камере пыток, приходят новые подходы к лечению и новые технологии. Пломбы становятся твёрже, белее, а инструменты – более щадящими. Всё это направлено на то, чтобы сделать процедуру пломбирования или протезирования зубов максимально безболезненной для пациента.

Однако британские ученые пошли несколько иным путем. По их мнению, главной причиной стресса при посещении дантиста является не столько реальная боль от «сверления» зубов, даже, если врач оперирует зуб мудрости , сколько страх, испытываемый от звука бормашины. И это в общем-то так и есть: закройте глаза и представьте этот звук... Сводит зубы, не так ли? Так вот, учёные с туманного альбиона считают, что, устранив звук, можно значительно успокоить пациента и уменьшить болевые ощущения.

В этом поможет специальный электронный фильтр звука, который легко подключается к мобильному телефону или МР3 проигрывателю и позволяет слышать музыку и речь врача, но, вместе с тем, практически полностью устраняет столь ненавистное с детства жужжание ужасного инструмента. Это очень похоже на совсем недавнюю разработку поглощающих шум наушников, которые за счёт своих вибрационных свойств имитируют шум снарущи и направляют его “обратно”, тем самым своя шум на нет.

Всё бы хорошо, но даже несмотря на все самые современные стоматологические идеи, полностью отказаться от использования бормашин дантистам в ближайшие десятилетия вряд ли удастся. А потому наши дети, подобно нам и нашим родителям, навсегда запомнят первое знакомство с бормашиной и лечение, сопровождающееся специфическим звуком. По своему ребёнку лично скажу, что никакой прогресс не сделал стоматологов приятнее – бежит, как от огня и ничем к стоматологу не загонишь. Очевидно, это уже больше рефлекс, такой, как и первобытный страх перед темнотой или громким звуком.

Ученые с берегов Туманного Альбиона из двух университетов и одного колледжа (Brunel University, London South Bank University and King’s College London) решили значительно смягчить стресс от посещения стоматолога и изобрели особое устройство, которое способно проигрывать специальные аудио-файлы, утилизирующие неприятный зуммер от бор-машины.

Пациент садится в зубоврачебное кресло, вставляет в уши наушники и включает мобильник в режиме проигрывателя и никакие звуки бормашины ему уже не страшны. Больной даже может слушать музыку и реагировать на реплики врача, благодаря специальному фильтру. В комплект также входит микрочип и крохотный микрофон.