229 дней, 19 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

ТЕМА НОМЕРА: В РОССИИ ПОЯВЯТСЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ ПАЦИЕНТОВ

«Мы решили не ставить задачу переноса данных из старых карт в компьютерную базу, содержащую электронные медицинские карты, — разъясняют в министерстве. — Поэтому будем переходить по мере обращения граждан в медицинские учреждения. Таких обращений около миллиарда в год — в среднем по 9 на пациента. Но кто-то ходит в поликлинику, допустим, раз в три года, поэтому потребуется ещё не менее 5 лет для полномасштабного функционирования системы в регионах с информацией по всем пациентам».

Такие темпы станут возможны, считают авторы Концепции, если к процессу внедрения единой электронной системы в 10 тысячах медучреждений будут подключены минимум 400 информационно-технологических компаний. Структура будущей системы позволит обеспечивать обмен данными по конкретному пациенту. Если, например, пациент переехал и зарегистрировался в другом регионе, — говорит эксперт, — тогда по специальному авторизованному запросу врача с чётким соблюдением определённых процедур, исключающих несанкционированный запрос, предоставляется полная информация о пациенте. Предусмотрено, что в любом лечебно-профилактическом учреждении можно будет получить данные о пролеченном больном по его электронной карте из любого субъекта РФ.

Планируется также, что в течение двух лет у поликлиник и аптек будет разработана общая база данных по льготным лекарственным средствам в каждом регионе. Что это значит для больных? Когда пациент придёт на приём, врач не будет выписывать ему бумажный рецепт, а вышлет электронный запрос в аптеку. Своей электронной профкартой он подтверждает необходимость выписанного лекарства. А общая база данных покажет, где данный препарат есть. Больному нужно только прийти в аптеку и получить его по универсальной электронной карте.

В Астрахани уже начали вводить подобную систему — рецепты там «записываются» на социальную карту граждан. В Башкирии также реализовано многое из того, что планируется внедрить в стране.

Кроме того, будет создана общая база, содержащая персонифицированную информацию о больных диабетом, лицах, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологических больных… Эти регистры составляются сейчас различными научными центрами, но они неполные.

Перспективно и формирование портала главных медицинских специалистов, что позволит обеспечить общение врачу любой районной больницы с внештатным специалистом Минздравсоцразвития РФ; в рамках портала предполагается размещение новостей и обзоров по современным методикам оказания медпомощи.

И ещё о некоторых плюсах развития информационных технологий. Через Интернет можно будет получить электронную путевку для санаторно-курортного лечения. На специальном сайте пациент сможет отследить план работы медучреждений, какие документы нужно предоставить и т.д.

В настоящее время идёт работа по созданию электронного реестра медицинского и фармацевтического персонала. Каждый пациент сможет узнать, какой вуз оканчивал его лечащий врач и когда в последний раз он проходил курсы повышения квалификации. Такая услуга станет доступна уже ко второй половине года; она поможет эффективнее бороться с коррупцией в сфере медицинского образования: теперь кое-кому уже не удастся купить диплом или ограничиться формальным подходом к повышению квалификации. База не будет выложена в свободном доступе — информацию можно будет получить через запрос в Минздрав.

По предварительным подсчётам, переход на «электронные рецепты» обойдется каждому субъекту РФ от 1,5 до 6 миллионов рублей, а на всю программу информатизации сферы здравоохранения потребуется около 100 миллиардов рублей на 10 лет.

Источник: издательство "Арт-Бизнес-Центр"