202 дней, 20 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина

Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина
2676
0

Прибор, объединяющий глюкометр и инсулиновую помпу

 
В начале текущего года компании ДексКом (DexCom) и Тандем Диабетс (Tandem Diabetes) начали сотрудничество по разработке прибора, который, как они надеются, сможет занять достойное место на рынке. Компании планируют выпустить собранные в один блок глюкометр и инсулиновую помпу. За основу нового комбинированного устройства будет взята инсулиновая помпа Т:Слим (T:Slim) компании Тандем Диабетс, доступ к интерфейсу которой производится через тач-скрин. Польза от такого прибора может быть чрезвычайно большой. Сейчас на рынке уже присутствует подобный прибор от компании Медтроник (Medtronic), однако Т:Слим является самой небольшой инсулиновой помпой в мире и единственной с тач-скрин управлением. Если ДексКом и Тандем Диабетс удастся успешно пройти разрешительную процедуру 510(k) в Управлении контроля качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA), то их прибор сможет добиться настоящего успеха среди диабетиков.
 

Пластырь Ю-Стрип для трансдермальной доставки инсулина

 
Компания Трансдермал Спешиалтиз (Transdermal Specialties) возлагает большие надежды на свою инновационную систему доставки инсулина с применением платформы Ю-Стрип (U-Strip). Данный прибор представляет собой специальный пластырь, который благодаря чередуемым ультразвуковым волнам расширяет поры кожи, что позволяет крупным молекулам лекарственных средств попадать в кровоток неинвазивно. Трансдермал Спешиалтиз представила дополнение к этой платформе, которое позволит доставлять инсулин, на июньской сессии Американской диабетической ассоциации. В настоящее время компания проводит клинические исследования среди сотен пациентов с диабетом 1 и 2-го типа. Нова платформа будет совместима с глюкометрами на базе смартфонов. В Трансдермал Спешиалтиз рассчитывают получить одобрение на прибор и вывести его на рынок в 2014 году.
 

Инсулин в форме пленки для наклеивания на стенки ротовой полости

 
В 2010 году компании МоноСол (MonoSol) и Мидатек (Midatech) запатентировали свою технологию по доставке лекарств в форме пленки ФармФилм (PharmFilm). Сейчас же они занимаются разработкой платформы, которая позволит доставлять инсулин трансбуккально. ФармФилм представляет собой быстрорастворимую мукоадгезивную пленку, которая приклеивается с внутренней стороны щеки. Как считают в компаниях, возможность доставки инсулина таким образом является крайне перспективной. В проведенном исследовании I Фазы биодоступность и фармакокинентика пленки с инсулином были на должном уровне. Как заявляют представители компаний, малый размер пленки (не больше почтовой марки) позволяет инсулину начать действовать быстрее, чем в случае подкожного введения. В МоноСол и Мидатек пока не разглашают дату появления их инсулина на рынке и указывают, что в ближайшее время они планируют провести дополнительные исследования на людях.
 

Ингаляционный инсулин

 
Производитель ингаляторов компания Аэроген (Aerogen) и Дэнс Фармасьютикалз (Dance Pharmaceuticals), которая занимается разработкой ингаляционного инсулина, просто уверены, что им удастся вывести на рынок ингалятор инсулина. Они считают, что им будет под силу добиться успеха, даже не смотря на то, что такие компании как Пфайзер (Pfizer) здесь потерпели неудачу. Компании отмечают, что ингалятор Эксубера (Exubera) от Пфайзер был чрезвычайно громоздким и к тому же достаточно дорогим. Аэроген и Дэнс Фармасьютикалз в свою же очередь разрабатывают портативный ингалятор карманного формата. Компании намереваются утвердить свой продукт в регуляторных органах в 2016 году.
 

Искусственная поджелудочная железа

 
Появление в продаже первой искусственной поджелудочной железы однозначно станет значимым событием. В настоящее время подразделение Джонсон & Джонсон компания Анимас (Johnson & Johnson's Animas unit) является ведущим разработчиком в этой сфере и уже проводит второе исследование применимости своего экспериментального прибора. Данный прибор способен вести непрерывный мониторинг концентрации глюкозы в крови и производить доставку инсулина, но главным образом он призван заменить природную функцию регулирования уровня сахара. То есть вместо того, чтобы просто реагировать на снижения или повышения уровня глюкозы в крови, он скоординировано функционирует с организмом и учитывает жизненные показатели, по которым можно предсказать изменения – точно так как и действует поджелудочная железа. В своем первом исследовании прибор продемонстрировал, что ему под силу справиться с такой задачей без угрозы для организма. У Джонсон & Джонсон есть немало конкурентов по разработке искусственной поджелудочной железы, но, как отмечают в компании, их прибор является единственным по своему принципу работы.
 
Перевод оригинала подготовлен МЕДФАРМКОННЕКТ
Текст оригинала на англ. языке
 
Источник: www.dia-club.ru/