204 дней, 7 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Трансжиры. Справка

                                               © РИА Новости. Олег Ласточкин

Трансжиры - это жиры, содержащие трансизомеры ненасыщенных жирных кислот. Производят их из растительных масел методом специальной обработки - гидрогенизации: через нагретое до высоких температур жидкое масло пропускают водород. В результате получается твердая, устойчивая к окислению жировая масса.

На ее основе делают маргарины, кондитерские и кулинарные жиры, которые применяют для улучшения вкуса и продления срока хранения продуктов питания. Поскольку эти жиры дешевы и их очень удобно использовать, они есть практически во всех пищевых продуктах промышленного производства. Трансжиры так же могут образовываться при жарке во фритюре.

Трансжиры очень токсичны, они накапливаются в организме и вызывают тяжелые последствия - стресс, атеросклероз, болезни сердца, рак, гормональные сбои (например, ожирение) и т.д.

В результате многолетних научных исследований было установлено, что трансжиры вызывают:

 - ухудшение качества молока у кормящих женщин, а также передаются младенцу с молоком матери;

 - рождение детей с патологически малым весом;

 - увеличение риска развития диабета;

 - нарушение обмена простагландинов (биологически активные вещества, представляющие собой производные полиненасыщенных жирных кислот);

 - нарушение работы фермента цитохром-оксидазы, играющего ключевую роль в обезвреживании химических веществ, канцерогенов и некоторых лекарств (ксенобиотиков);

 - ослабление иммунитета;

 - снижение уровня мужского гормона тестостерона и ухудшение качества спермы.

Достоверно установлено, что трансжиры резко снижают устойчивость к стрессам.

Трансжиры блокируют пищеварительные ферменты, и никакого метаболизма практически не происходит.

Среди людей употребляющих в пищу продукты с трансжирами смертность от ишемической болезни сердца и инфарктов миокарда значительно выше, чем у людей, избегающих употреблять такие продукты.

Продукты питания, содержащие трансжиры:

 - маргарины и "легкие" масла, сливочный маргарин;

 - майонезы и соусы на майонезе;

 - фаст-фуд, картошка фри, попкорн;

 - мясные полуфабрикаты, запанированные покупные изделия;

 - "облегченные" сыры, сыры без холестерина или с пониженным содержанием холестерина, в которых животный жир заменяют на растительный гидрогенизированный, растительные сливки;

 - сухие концентраты супов, соусов, десертов, кремов;

 - чипсы, вафли, крекеры, пончики, печенье, покупные торты, конфеты (содержание трансжиров от 30% до 50% от общего количества жира);

 - магазинная выпечка, сдоба, хлеб, если выпечен на маргарине.

В ряде стран мира начинают ограничивать использование трансжиров в производстве продуктов питания. Так, в 2003 г. Дания стала первой страной, в которой официально запретили содержание трансжирных кислот свыше 2% от общего количества жира в продукте. Департамент здравоохранения Нью-Йорка в конце 2006 г. потребовал у всех городских ресторанов уменьшить количество трансжиров в каждом отдельном блюде до 0,5 г.

В Австралии большая часть масел и маргарина выпускается с очень низким уровнем трансжиров.

В России, как и в других странах СНГ, законодательных решений об ограничении содержания трансжиров в производстве нет.

Эксперты советуют внимательно изучать надписи на упаковке. Так, если на кондитерских изделиях указано, что в их состав входит маргарин или кулинарный жир, или просто написано "гидрогенизированные (гидрированные) жиры", а не растительное или сливочное масло, то в этих продуктах может быть высокое содержание трансжиров.

О наличии трансжиров в продукте также свидетельствуют такие слова на этикетке как "Trans Fats", "Trans fatty acids", "Trans", "частично гидрогенизированное растительное масло", "твердое растительное масло".

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, наш организм должен получать от трансжиров не более 1% суточной нормы общего энергопотребления, а это около 2,5-3,0 грамма жиров (в одной порции картофеля фри содержится семь граммов трансжиров).

Чтобы контролировать потребление трансжиров, диетологи советуют реже использовать для приготовления пищи маргарин, майонез, готовые соусы; отказаться от обжаривания, особенно во фритюре. Отдавать предпочтение таким способам, как варка, тушение, запекание в духовом шкафу, на гриле.

Источник: http://rian.ru/full_and_slim/20110413/361285317.html