207 дней, 11 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

У разных народов разный диабет

 Обнаружено сходство между картой миграций наших предков и генетическим риском сахарного диабета второго типа: риск больше в Африке и меньше в Восточной Азии. Более того, у разных этносов диабет имеет разные молекулярные механизмы, а следовательно, к ним нужно применять разные терапевтические подходы.

Сахарный диабет – один из самых грозных вызовов здоровью всего населения планеты, но оказывается, у разных этнических групп диабет разный. Этому явлению посвящены две публикации, появившиеся 23 мая одновременно в двух научных журналах — PLoS Genetics и Diabetes Care. Оба исследования выполнены под руководством доцента медицинской школы Стэнфордского университета Атула Бутте.

Речь идет о сахарном диабете II типа, которым человек заболевает в зрелом возрасте.

Он развивается в двух состояниях: либо клетки поджелудочной железы начинают хуже справляться с производством инсулина, либо инсулина в организме достаточно, но клетки теряют чувствительность к нему, и развивается инсулиновая резистентность.

Обе проблемы ведут к одному и тому же результату – нарушается углеводный обмен, и в крови растет уровень глюкозы. По мере того как болезнь прогрессирует, недостаток инсулина дополняется инсулиновой резистентностью и наоборот.

В работе, результаты которой опубликованы в PLoS Genetics, исследователи из медицинского центра Стэнфордского университета изучали геном более 1000 людей из 51 популяции по всему миру. Причем все они принадлежат к коренным популяциям, исторически живущим на своей территории. Первый автор статьи Эрик Корона изучил в этих популяциях генетическую предрасположенность к более чем 100 болезням, пытаясь найти разницу между этносами. И обнаружил, что генетический риск диабета II типа имеет четкую географическую зависимость.

Риск заболеть им выше у африканцев и снижается по направлению миграции первых современных людей из Африки к Восточной Азии.

У жителей Китая, Японии и Кореи риск диабета гораздо ниже, так как у них имеются защитные варианты ключевых генов. Ученые составили географическую карту диабетических рисков, которая удивительно напоминает карту путей миграции Homo sapeins по миру.

«Миграции и приспособления к определенной среде обитания приводили к генетическим адаптациям у наших предков, — пишут авторы статьи в PLoS Genetics. –

Многие гены, ответственные за эти адаптации, также изменяли предрасположенность к болезням в разных популяциях.

Мы нашли, что генетический риск сахарного диабета II типа значительно снижается вдоль траектории миграции от Африки до Восточной Азии».

Во второй работе, опубликованной в Diabetes Care, Атул Бутте и его коллеги представили данные 3813 пациентов из трех этнических групп: африканцы, европейцы и жители Восточной Азии. У них измеряли уровень секреции инсулина и степень чувствительности клеток к инсулину. Оказалось, что три этнические группы различаются по этим показателям.

У африканцев в среднем выше резистентность к инсулину при его нормальной секреции. У восточных азиатов клетки поджелудочной железы образуют меньше инсулина, но чувствительность к нему нормальная.

Что касается европейцев, то они по показателям находятся где-то посередине, хотя чаще испытывают проблемы с секрецией инсулина. Исследователи показали, что, поскольку люди, принадлежащие к разным этническим группам, находятся на разных «стартовых позициях» в отношении углеводного обмена, диабет у них может развиваться по двум разным путям.

Это означает, что к пациентам разных этнических групп следует применять разные терапевтические подходы.

Бутте считает, что врачам следует постепенно переходить к персонализированной, таргетной терапии сахарного диабета, так же как в последние годы развивается таргетная терапия рака.

Источник: Газета.ру