202 дней, 8 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые доказали, что ожирение больше связано с сахарным диабетом, чем с болезнями сердца

Об открытии сообщается в JAMA Internal Medicine.
 
В исследовании приняли участие 4 046 пар монозиготных близнецов, средним возрастом 58 лет. Результаты, полученные в течение 5 лет (с 1998 года по 2003-й) расшифровывались до 2013 года. Целью исследования было выявление риска развития инфаркта миокарда, сахарного диабета 2 типа и смертности внутри пар близнецов. 
 
У близнецов с избыточной массой тела (средний ИМТ равнялся 25,9) были зафиксированы 203 сердечных приступа (5%) и 550 случаев смерти (13,6%). При нормальном индексе массы тела (средний показатель - 23,9) число сердечных приступов составило 209 (5,2%), летальных исходов — 633 (15,6%).
 
При этом риск приступа или преждевременной смерти у близнецов с ожирением первого типа (средний ИМТ — от 30) не превышал показатель, характерный для лиц с ИМТ более 35. Тогда как в последнем случае риск возникновения сахарного диабета 2 типа был выше. На это указывало и то, что диабет оказался более характерен для близнецов, ИМТ которых увеличился в процессе наблюдений.
 
По словам доктора Питера Нордстрема, исследование не могло подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что ожирение связано с высоким риском инфаркта миокарда или смерти. Вместо этого оно указало на более выраженную корреляцию между ожирением и диабетом.
 
«Это свидетельствует о том, что меры, направленные на борьбу с избыточным весом, эффективнее в части снижения риска развития сахарного диабета 2 типа, чем болезней сердца или преждевременной смерти», - заявил ученый.