230 дней, 8 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые на пороге открытия нового способа лечения сахарного диабета

 Биологи из Калифорнийского университета обнаружили химическое вещество, которое не влияет непосредственно на продукцию глюкозы в печени, а регулирует активность ключевых белков (криптохромов), ответственных за наш циркадный ритм, или биологические часы. 

Низкомолекулярная субстанция KL001 предотвращает попадание криптохрома в протеосомы печени и убиквитин-зависимую деградацию специфического белка, что приводит к удлинению суточного периода и препятствует активации глюкагон-индуцированного глюконеогенеза в клетках печени. Это вещество обладает самым выраженным эффектом на циркадный ритм и способно ежедневно удлинять биологические часы клеток организма более чем на 10 часов. 

Для выделения KL001 ученые протестировали тысячи соединений из химической библиотеки на клеточных культурах, в геном которых были включены гены, кодирующие экспрессию люциферазы светлячков. По появлению свечения исследователи узнавали об активации биологических часов клеток. 

Открытие KL001 позволит глубже изучить физиологию криптохром-зависимых механизмов модуляции биологических ритмов человека и развить совершенно новое и перспективное направление в разработке лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета 2 типа, основной проблемы общественного здравоохранения в Соединенных Штатах в связи с нынешней эпидемией ожирения. 

Источник: http://remedium.ru/news/world/detail.php?ID=52529