203 дней, 1 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Учёные установили причину образования лишнего веса

Учёные установили причину образования лишнего веса
2328
1

Исследователи в Королевском колледже в Лондоне и Корнелльском университете идентифицировали в высокой степени наследуемую бактериальную семью, которая более распространена у людей с низкой массой тела, и это могло бы проложить путь к основанным на генетике персонализированным пробиотическим методам лечения связанных с ожирением болезней.

Исследование подразумевало рассмотрение 1081 фекальной пробы, взятых у 977 человек. Из них 171 пара – одно-яйцевые близнецы, ещё 245 пар – дизиготные близнецы, плюс 145 других пар, которые составили обычные близнецы. Микробы из бактериальной семьи под названием Christensenellaceae, и в меньшей степени другие определенные популяции микробов, были значительно более подобными друг другу в случаях с идентичными близнецами, чем с неидентичными, что дало повод подумать о сильном генетическом (и таким образом наследственном) влиянии на состав микрофлоры пищеварительного тракта.

Исследование предполагает, что изменение популяции Christensenellaceae может оказать прямое влияние на предрасположенность к ожирению, поскольку мыши с модифицированным набором бактерий набрали в ходе эксперимента меньше веса, чем “необработанные” их научные “коллеги”. Исследователи полагают, что подобные персонализированные обработки микрофлоры людей могли бы быть многообещающим новым средством в борьбе с ожирением – и с точки зрения предотвращения, и с точки зрения нивелирования последствий.

Но сначала они должны провести ещё одно свое исследование и протестировать микробиомы более широкого спектра подопытных – не только близнецов – чтобы лучше понять связи между генетикой, микробами и изменением веса как в сторону его увеличения, так и в сторону понижения.

С этой целью сейчас объявлен набор желающих поучаствовать в новом эксперименте, который может действительно положить конец проблеме избыточного веса.