230 дней, 7 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Учёные впервые отключили ген в однодневном человеческом зародыше

 

Специалисты уверяют, что в их исследованиях не содержится ничего, противоречащего этике, так как в современных клиниках из-за высокой вероятности гибели зародыша медики и пациенты вместо одной используют до 30 яйцеклеток при каждом искусственном оплодотворении. Таким образом, некоторые из них впоследствии становятся «ненужными», их учёные применяют для экспериментов.

По итогам опыта по отключению гена Oct4 в однодневном человеческом зародыше, оказалось, что роль его в развитии будущего плода переоценить сложно. После его деактивации более половины достигших фазы бластоциста яйцеклеток погибли, а тем, кто выжил, удалось это лишь по причине того, что геномный редактор CRISPR/Cas9 уничтожил не обе копии гена Oct4, но только одну.

Также научные сотрудники из США выяснили: указанный ген отвечает как за рост стволовых клеток эмбриона, так и за «заготовки» будущей плаценты. 

Авторы исследования уверены: полученные ими знания помогут в будущем изобрести эффективные методики лечения различных патологий, в частности, диабета. Понимают это и доноры, согласившиеся пожертвовать во благо науки свои яйцеклетки.