207 дней, 23 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Управление диабетом в зимний период времени

Профилактика инфекций

Стоит заметить, что люди больные сахарным диабетом гораздо сложнее переносят простудные заболевания. Ряд факторов делает грипп, простуду не просто опасными болезнями для таких людей, а не допустимыми. Они развиваются стремительно, могут быстро мутировать. Одним из опаснейших осложнений является диабетический кеацидоз. Если такое состояние быстро не купировать, оно может привести к диабетической коме. Как же защитить себя? Рецепт прост. Он кроется в обычных действиях, которые проводятся для профилактики с одной лишь разницей. Диабетикам необходимо в сто раз тщательнее и чаще мыть руки, не при каких обстоятельствах не вступать в диалог с простуженным человеком.

Физическая активность

Зимой мы ведем более пассивный образ жизни. У многих сидячая работа, на которой мы устаем и к вечеру только и хочется, что сесть перед телевизором с чашечкой чая. Это в корне не правильная позиция. Пассивный образ жизни, также ведет к повышению сахара в крови. Не стоит лишать себя зимних радостей. Если погода не слишком морозная, можно встать на лыжи или попробовать себя в фигурном катании. Можно пойти в фитнес клуб, позаниматься дома. На крайний случай, даже прогулка по ближайшему торговому центру будет не лишний. Если вам сложно делать большой объем упражнений за раз, можно разделить на подходы. Это даже полезнее и эффективнее. Все говорит о том, что отзываться от физической нагрузки зимой просто не разумно.

Следить за ногами

Зимой ноги все время надо держать в тепле. В этот холодный период температура естественно понижается, что приводит к сухости кожи. Ногам требуется ежедневное увлажнение и забота. У человека может быть плохое кровообращение и он не почувствует холода и ноги могут просто получить обморожение вплоть до язв. Таким образом, если вы знаете, что у вас нарушена проводимость крови, вы должны чуть ли не каждый час смотреть за состоянием ваших ног.

Следить за психическим здоровьем

Как не странно, но даже праздничные моменты жизни могут привести к депрессии. Все дело в суете. Подсознательно мы очень чувствительны к быстрой перемене событий. Если вы замечали такую тенденцию за собой, надо обратиться к психологу задолго до праздников, что бы на корню убить предвестников депрессии. Кроме того, стоит избегать рутинных дел, есть больше солнечных фруктов, создавать позитивное настроение.

Держать медикаменты и другие медицинские аппараты в помещении

В первую очередь речь пойдет об инсулине. Хранить его в машине или дома вне холодильника не является продуктивным. При комнатной температуре инсулин остается стабильным только несколько недель, а в холодильнике, тем временем, несколько месяцев. Убедитесь в надежности хранения инсулина. Глюкометр же нужно наоборот держать подальше от холодильника. Это поможет избежать неточных показаний.

Согревайте руки

Еще один секрет того как успешно пережить зимний период — не мерить сахар сразу после холодной улицы. Нужно дать рукам согреться, иначе это может привести к неточному измерению сахара

В заключении хочется отметить, что соблюдая все эти правила, вы можете провести увлекательную, веселую и без проблемную зиму. 

Комментарии:

Наталья Гайворонская 15 Jan, 2017
спасибо за статью