211 дней, 11 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Усиленная инсулинотерапия улучшает выживаемость пациентов с диабетическим сердечным приступом

Интенсивное лечение инсулином продлила больше чем на два года жизнь пациентов с сахарным диабетом, переживших сердечный приступ, согласно исследованию, прибывшему 30 сентября 2014 года из Института Каролинска, Стокгольм.

В рамках испытания, пациенты, пережившие сердечный приступ, получили или интенсивную инсулинотерапию или стандартную сахаросодержащую обработку. Пациенты, которым прописали стандартное лечение – получали инсулин редко, тогда как пациенты на интенсивной инсулинотерапии получали вливание инсулино-глюкозы в течение, приблизительно двадцати четырех часов, сопровождаемых инъекциями инсулина четырежды в день на протяжении, приблизительно, трех месяцев.

Ученые возглавляющие исследование, данные о котором были опубликованы в научном разделе журнала «Диабет & Эндокринология», заинтересовались наблюдением, заметив, различие в терапии затрагивало смертность пациентов в долгосрочной перспективе.

Они выявили, что пациенты, которые получали усиленную инсулинотерапию, жили приблизительно на два, а то и три года дольше, чем пациенты, получавшие стандартное лечение – то есть выживаемость пациентов из первой группы была продлена почти на пятьдесят процентов.