229 дней, 13 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

В центре Пензы пройдет акция по профилактике сахарного диабета

 Пензенцы смогут бесплатно пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию врача-эндокринолога в рамках информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета — основа здоровья нации».

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области, 16 и 17 октября с 09.00 до 15.00 будут функционировать специальные мобильные диабет-центры на территории центрального рынка со стороны улицы Суворова.

Цель проекта — рассказать о возможностях профилактики сахарного диабета и его осложнений, донести до сознания жителей: факторы риска заболевания им. Люди должны четко понимать, что главная мера предупреждения заболевания и его тяжелых осложнений — своевременное тестирование на сахар крови.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3,6 млн. больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3-4 не выявленных.  Диабет – это скрытая угроза: зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения. 

В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала диабет тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только для благополучия отдельных людей, но и для экономического и социального благосостояния государств и всего мирового сообщества. Диабет стал первым неинфекционным заболеванием, по которому принято решение ООН.

Источник: Пенза лайф инфо