230 дней, 4 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

В Челябинской области родители, воспитывающие детей с сахарным диабетом, объединятся в ассоциацию

 «Сегодня при лечении сахарного диабета применяются инсулинотерапия, диетотерапия, физическая нагрузка. Но без участия пациента все действия врачей сойдут на нет. Цель этого семинара – обучить и вооружить пациентов достаточной информацией для того, чтобы контролировать заболевание», – рассказывает главный детский эндокринолог Челябинской области Эльвира Домрачева.

 

Так, дети узнали, как правильно брать кровь из пальца для измерения уровня глюкозы в крови, сколько раз в день нужно проверять сахар, как вести дневник самоконтроля и насколько это важно. «Только благодаря самоконтролю правильной дисциплине и соблюдению режима эти дети потом смогут чувствовать себя полноценными членами общества. Диабет не приговор. Посмотрите, ведь многие известные деятели болели диабетом первого типа и до сих пор болеют. И они много добились в своей жизни – это Людмила Зыкина, Федор Шаляпин, Элизабет Тейлор, Михаил Боярский и другие», – отметила старший научный сотрудник Института детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ Москва Галина Светлова.

 

Отдельную лекцию прочитали и для родителей, которым рассказали об особенностях течения заболевания в детском возрасте, аспектах лечения, питании и физических нагрузках при сахарном диабете первого типа. Например, совсем не обязательно полностью запрещать ребенку есть вредный фаст-фуд – из-за этого он может почувствовать себя ущемленным. Главное – знать индивидуальную дозу инсулина, требующуюся для любимого блюда.

«Школа для пациентов с сахарным диабетом первого типа – очень важное мероприятие, которое направлено не только на получение знаний о заболевании, но и на то, чтобы люди могли здесь пообщаться и поделиться своими проблемами», – продолжает Галина Светлова.

Она отметила, что в Челябинской области очень благополучная ситуация с детской эндокринологией – 27 специалистов-эндокринологов, работает два отделения: в детской городской больнице № 8 и в детской областной клинической больнице.

Между тем, проблемы все-таки есть, в частности, не хватает тест-полосок для измерения сахара в крови. Кроме того, есть необходимость в разработке различных программ для поддержки детей, больных сахарным диабетом. Чтобы действовать наиболее эффективно, родители таких ребят решили объединиться в ассоциацию.

«Первый вопрос, который должно решить это общество, дополнительное обеспечение средствами самоконтроля. Сейчас они выдаются из расчета две тест-полоски в день, но этого недостаточно. Мы, со своей стороны, говорим на всех уровнях о том, что требуется дополнительное выделение средств. Необходимо, чтобы и родители объединили свои усилия и стали говорить о проблемах», – считает главный детский эндокринолог Челябинской области Эльвира Домрачева.

Планируется, что Ассоциация родителей займется решением социальных и юридических вопросов, касающихся лечения и обеспечения необходимыми лекарственными средствами и препаратами детей, больных сахарным диабетом, а также организацией мероприятий и отдыха маленьких пациентов, разработкой программ поддержки и их продвижением.

На сегодняшний день в Челябинске на учете у врача-эндокринолога состоит 606 детей. Заболеваемость в Челябинской области составляет 19,8 впервые выявленных случаев сахарного диабета на 100 тыс. населения, что является достаточно высоким показателем.

Мария Станковская

Источник: http://www.dostup1.ru/medicine/medicine_33137.html