204 дней, 7 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СОБИРАЮТ СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНСУЛИНА НУЖДАЮЩИМСЯ УКРАИНЦАМ

В прессе уже не раз звучала информация о том, что больным сахарным диабетом, проживающим на юго-востоке Украины, перестали доставлять инсулин. Как говорит Константин Путник, активист группы помощи, братский народ сейчас нуждается в поддержке. Прежде всего, необходимо снабдить жителей Донецкой и Луганской областей медикаментами.
В зоне противостояния сил самообороны и киевских военных оказались более 600 тысяч людей с диагнозом сахарный диабет. Не менее 100 тысяч из них нуждаются в инсулине каждый день.

Организаторы акции сообщили, что диабетик может умереть без инъекций инсулина уже через полтора месяца. Инсулин — это гормон. Если организму его не хватает, начинается процесс распада сахара, который превращается в ацетон. В результате у больного может случиться обезвоживание, и даже обильное питье его не спасет.

Сообщество диабетиков Челябинской области уже направило письмо Борису Дубровскому с просьбой в оказании помощи. Активисты предложили открыть официальный счет для пожертвований и обсудить на уровне правительства области вопрос о постоянной поставке медикаментов нуждающимся больным на Украине. Представители общества рассказали, что и самостоятельно могли бы собрать необходимый объем инсулина, но на перевоз лекарств ушло бы большое количество времени. А в данной ситуации дорога каждая минута.