230 дней, 15 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

В Череповце работает мобильный диабет-центр

 Мобильный диабет-центр начал работать в Череповце. Он расположен на площадке около городской поликлиники № 1 на Милютна, 6. По информации пресс-службы областного Правительства, первых пациентов он принял в среду, 3 июля. Все желающие бесплатно пройти тестирование на уровень сахара в крови могут сделать это 3 и 4 июля. Также в мобильном диабет-центре можно получить консультацию врача-эндокринолога и информационные материалы о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики.

Мобильный центр работает в рамках информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета — основа здоровья нации». Его организатором и координатором является Вологодский областной центр медицинской профилактики при поддержке Департамента здравоохранения.

В России на сегодняшний день официально зарегистрировано более 3,6 миллиона больных сахарным диабетом. Однако результаты исследований показывают, что в ействительности их не менее 9 миллионов. Получается, что на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3-4 не выявленных.

В Вологодской области официально зарегистрировано 5 тысяч 569 «диабетиков», которым необходимы инъекции инсулина. Цель проекта «Профилактика диабета — основа здоровья нации» — рассказать о возможностях профилактики диабета и его осложнений, донести до сознания жителей, что факторы риска заболевания диабетом связаны с неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами.

После Череповца мобильный диабет-центр отправится в Вологду. Всех желающих он будет принимать 5 июля с 8:00 до 17:00 и 6 июля с 9:00 до 15:00 на площадке возле городской поликлиники № 1, на Мальцева, 45.

Источник: Медиа центр