207 дней, 13 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

В Госдуме предложили выдавать субсидии на покупку лекарств

Финансировать расходы на предоставление субсидий должны, по замыслу автора, бюджеты субъектов Российской Федерации. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.
 
«Для гражданина с доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению его дохода к прожиточному минимуму», – говорится в законопроекте. При этом порядок предоставления субсидий, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий и порядок подсчета совокупного дохода должны устанавливаться Правительством РФ.
 
Согласно законопроекту, субсидии должны быть перечислены гражданам до сроков, установленных для приема жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в соответствии с врачебным назначением.
 

В случае, если гражданин приобрел лекарство за свой счет, субсидия будет выплачена ему в порядке компенсации.

 
«Ситуация с обеспечением граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами ввиду тяжелейшего материального положения подавляющего большинства населения нашей страны, небывалой социальной стратификации, когда, согласно официальным данным, за чертой бедности находится более 23 млн человек, является критической и требует немедленного вмешательства государства в части софинансирования покупки самых необходимых для населения лекарственных средств, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Цены на лекарственные средства, изготовление которых в подавляющем большинстве случаев зависит от импортных компонентов, за последние годы выросли на 50–150%. Причин для снижения темпов их роста не наблюдается».
 
Законопроектом предполагается дополнение закона «Об обращении лекарственных средств» статьей 63.1, включающей в себя 12 пунктов. Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.
 
По данным Росстата, в 2015 году цены на лекарства выросли на 22,8% по сравнению с 2014 годом. При этом стоимость препаратов из списка ЖНВЛП увеличилась в 2015 году на 7%. В 2016 году рост цен на лекарства из перечня ЖНВЛП замедлился. Закупочные цены на ЖНВЛП увеличились на 1,9%, фактические отпускные цены производителей – на 1,6%, отчитывался в феврале 2017 года Росздравнадзор.

Комментарии:

Екатерина Кумановская 15 May, 2017
Идея хорошая.
Надежда Макашова 15 May, 2017
С диабетом не касается это,скажут у вас лекарство бесплатное и снова получается замкнутый круг.