229 дней, 13 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

В Казахстане дети до 18 лет получают лекарственные средства на бесплатной основе

 В Казахстане бесплатным обеспечением лекарственными средствами охвачено свыше 3 млн человек, сообщил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов на брифинге официального представителя Службы центральных коммуникаций.

«На сегодняшний день лекарственными средствами бесплатно обеспечены свыше 3 млн человек по 48 видам заболеваний. Также данная система полностью обеспечивает бесплатно лекарствами детей до 18 лет, беременных и все диспансерные группы, которые стоят на учете», - сказал Э.Байжунусов, сообщает primeminister.kz.

Он отметил, что в перечень лекарств, отпускаемых бесплатно по рецептам врача, входит более 400 наименований лекарственных средств по 48 видам заболеваний.

Как отмечают в Минздраве, государство ежегодно увеличивает финансирование на закуп лекарственных средств. Так, в 2012 году было выделено свыше 100 млрд тенге на их закуп для отпуска бесплатно, из них свыше 37 млрд  тенге - на амбулаторное лекарственное обеспечение. Ранее отпускаемые с 50% скидкой лекарства, с 2012 года отпускаются бесплатно.

По словам вице-министра, на сегодня в рамках лекарственного обеспечения внедряется автоматизированная информационная система, а также проводится работа по созданию регистров диспансерных больных для отражения фактической картины получения лекарственных средств пациентами.

Кроме того, для того, чтобы обеспечить лекарствами больных из отдаленных населенных пунктов открываются передвижные аптечные пункты.

По информации министерства, наша страна является одной из немногих стран мира, которая бесплатно обеспечивает лекарствами больных вирусным гепатитом В и С.

При бесплатном лекарственном обеспечении на амбулаторном уровне пациент дает добровольное согласие на выполнение рекомендаций врача, принятие мер по укреплению и сохранению своего здоровья.

Источник: Казахстанский фармвестник