207 дней, 12 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

В Кременчуге потребности больных диабетом профинансированы только на 43%

В Кременчуге зарегистрированы 1 092 человека, страдающих сахарным диабетом и нуждающихся в инсулине. 61% от этих больных пользуются отечественным инсулином, остальным нужен импортный инсулин.
 

Недофинансирование бесперебойного обеспечения инсулином из областного бюджета за прошлый год составило 1 940 000 гривен. На данный момент потребности больных сахарным диабетом профинансированы только на 43%.

 
Как сообщает заместитель главы городского отдела здравоохранения Дмитрий Петращук, соответствующие документы уже направлены в Министерство здравоохранения. Теперь кременчугским диабетикам остаётся только ждать и надеяться. Пока что все они обеспечены лекарством, запасов которого хватит до августа.
 
Как сообщил мэр Кременчуга Виталий Малецкий, если на государственном уровне этот вопрос не будет решён, финансирование кременчугских диабетиков необходимым лекарством нужно будет перевести на местный уровень. Это можно будет сделать в течение двух месяцев, однако возможности городского бюджета ограничены, поэтому глава города надеется, что государство всё-таки сможет обеспечить всех украинцев больных диабетом.
 
Эту проблему обсуждали сегодня на аппаратном совещании в мэрии.
 
Наталия Огиенко