229 дней, 18 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

В Мурманске столкнулись с дефицитом льготных лекарств

Больным сахарным диабетом приходится колоть инсулин каждый день по несколько раз. Цена упаковки при этом превышает тысячу рублей. Вот и выходит, что на это лекарство надо тратить в среднем от 2 до 5 тысяч рублей в месяц.

Не каждый семейный бюджет выдержит такой удар. К счастью, больных диабетом инсулином обеспечивает государство. Но когда найти эту панацею в аптеке становится сложно, у людей начинается паника. Такая ситуация сложилась этим летом и в Мурманской области: лекарство в ряде районов области нельзя было сыскать днем с огнем.

Народная молва сразу породила слух: инсулин и другие лекарства увезли на Украину в виде гуманитарной помощи. Но в областном минздраве на кривотолки отвечают твердо — никто не посмел бы так поступить с северянами.

Причин истощившихся запасов инсулина и других льготных лекарств в ведомстве назвали две. Во-первых, многие северяне воспользовались правом, которое дал им приказ Мин-здрава № 1175. Если раньше получить запас лекарства на три месяца могли лишь те больные, кто выезжал за пределы Мурманской области, то теперь так могут поступать, например, дети-инвалиды и пенсионеры. Те решили запастись инсулином впрок (памятуя о дефиците, который был несколько месяцев назад), поэтому получили трехмесячный запас сразу.

Во-вторых, в этом году на 4,5 тысячи человек увеличилось количество северян, которым нужны льготные лекарства.

- Среди них 1473 — это те, кому поставили сахарный диабет, 760 — бронхиальную астму, 2642 — онкологию. Это число не было учтено при заказе лекарств, потому что заявки на них оформляют медучреждения каждую осень. То есть, на тех, кто получает в этом году медикаменты, документы подавались еще в 2013-м. Но за более чем полгода число больных выросло. Сахароснижающих и онкологических препаратов, бронхолитиков было закуплено в достаточном количестве, но без учета новых диагнозов, - рассказала заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова.

Процесс заказа лекарств - дело не быстрое. Сначала медицинские чиновники подсчитывают количество льготников, затем проводят торги, которые длятся 60-90 дней, затем закупают медикаменты и только тогда завозят в аптеки. Если появляется новый больной, то лекарство для него берут из общей копилки.

- Повода для паники нет. Новые торги по инсулину уже проведены, и он начнет поступать в продажу уже с этой субботы, - продолжает Людмила Григорьевна. - Мы отслеживаем скорость расходования лекарств через специальную программу, куда заносятся все рецепты. Если мы видим, что запас конкретных медикаментов заканчивается, что-то начинаем докупать. Сейчас в достаточном запасе у нас гипотензивные, желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые препараты.

Чиновники обещают держать руку на пульсе, но обращаются к северянам, чтобы те не брали лекарства сразу на три месяца, если на то нет нужды. Ведь получается замкнутый круг: берешь больше, создаешь дефицит, из-за которого тоже все стараются взять про запас...

Если же возникли какие-то проблемы, то рассказать о них можно на «горячей линии» регионального минздрава -

(8152) 48-61-24.