209 дней, 8 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

В Набережных Челнах пройдет семинар для пациентов с сахарным диабетом 1 типа

  14 сентября в Набережных Челнах состоится интерактивный образовательный семинар для пациентов с сахарным диабетом 1 типа в рамках Всероссийской программы «Каждый день – это ваш день!». С приветственным словом выступит Исхакова Гюзель Саитовна, главный внештатный эндокринолог г. Набережные Челны, зав. отделением эндокринологии ГБ №2. Пациенты прослушают лекции кандидатов медицинских наук из ФГУ «Эндокринологический научный центр»: врача-эндокринолога Болотской Л.Л. и уролога-андролога Лепетухина А.Е. , а также кандидата психологических наук с кафедры специальной психологии МГГУ - психолога Вовненко К.Б. В семинаре примут участие около 35 пациентов с сахарным диабетом 1 типа от 20 до 35 лет*.

   Сегодня сахарный диабет принял характер эпидемии. По данным Международной диабетической федерации (IDF), в России до 12,7 миллиона жителей больны сахарным диабетом, при этом больше половины из них не подозревают о своем заболевании. Каждый год число заболевших увеличивается. Если современные темпы распространения заболевания сохранятся, то к 2030 году в мире будет около 552 млн. пациентов с данным диагнозом.

   Сахарный диабет 1 типа – хроническое заболевание, при котором клетки поджелудочной железы не вырабатывают гормон инсулин. Без инсулина глюкоза из крови не может попасть в клетки, и ее концентрация в крови постоянно повышается. Для полноценной жизни пациенты с таким типом диабета вынуждены постоянно делать инъекции инсулина.

   Как рассчитать дозу инсулина, правильно питаться и вести здоровый образ жизни пациенты учатся с самого детства, ведь обычно болезнь проявляет себя в самом раннем возрасте. Для грамотного самоконтроля больным необходимо владеть полной информацией о своей болезни и методах лечения, поэтому школы и семинары для пациентов с сахарным диабетом необходимо проводить ежегодно.

   Предупреждение негативного влияния болезни на репродуктивную систему – важнейшая проблема эндокринологии, решаемая коллегиально, совместно со смежными специалистами. Участие в школе уролога-андролога поможет способствовать решению этой непростой проблемы. Для пациентов с сахарным диабетом, особенно 1 типа, также чрезвычайно важна психологическая адаптация к болезни, поэтому в программу семинара включена интерактивная сессия с психологом.

   Всероссийская образовательная программа для пациентов с сахарным диабетом проводится международной фармацевтической компанией Санофи совместно с ведущими эндокринологами страны уже более трех лет, с 2009 года. Главная цель данной программы - вооружить пациентов необходимой информацией, которая позволит контролировать заболевание и жить полноценной жизнью каждый день. С момента запуска программы проведено более 100 образовательных семинаров для 10 тысяч пациентов с сахарным диабетом по всей стране.

Семинар состоится 14 сентября в 11:00

Адрес: г. Набережные Челны, ГЭС, ул. Гидростроителей, 18а, Бизнес – отель «Татарстан», зал «Набережные Челны».

Источник: Новости Казани