230 дней, 9 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

В одном из детсадов Калининграда открылась первая группа для детей, больных диабетом

 Теперь Татьяна Агеева, мама трехлетней Лизы, планирует выйти на работу. Такую возможность она получила благодаря тому, что ее дочь в числе десяти маленьких калининградцев, имеющих это серьезное заболевание, стала воспитанницей детского  сада № 56.

На сегодняшний день уже скомплектована группа, решен вопрос о подборе педагогического и медицинского персонала. По словам главного врача Полесской районной больницы Ольги Красновой, открытие специализированной группы – большое событие, как для Калининграда, так и для региона в целом.

Важно, чтобы дети с сахарным диабетом развивались в кругу своих сверстников, что, без сомнения, принесет только положительный результат. С детьми будут рядом  специально подготовленные воспитатели и медицинские работники – а это, без сомнения,  помощь родителям в управлении болезнью ребенка.

Ребята будут посещать новую, хорошо оборудованную  группу, получать сбалансированный комплекс диетического питания. Особое внимание здесь уделят постоянному контролю уровня сахара в крови маленьких посетителей.

Дошколята будут посещать праздники в детском саду, и заниматься в бассейне. Кроме того, они пройдут подготовку к школе. Прием водных процедур – важный момент в комплексе медицинских мероприятий для детей, больных сахарным диабетом.

 

Глава города Александр Ярошук поздравил малышей, родителей и коллектив детского сада с открытием такой группы и вручил подарок с игрушками и книгами. Как отметил Александр Ярошук, уникальная в масштабах всей России группа позволит дошкольникам готовиться к школе и получать медицинскую помощь одновременно.

«Сейчас рассматриваются варианты открытия подобных групп в других дошкольных учреждениях Калининграда. Что касается перспектив на будущее, то при строительстве новых детских садов будет учитываться создание на их базе специализированных групп.

Это очень важно и для малышей, потому что они не чувствуют себя оторванными от своих сверстников, и для родителей, которые могут работать и быть уверенными, что их дети с диабетом в заботливых руках воспитателей и педагогов», - подчеркнул Александр Ярошук.

Оригинал: Янтарный Край - газета Online Калининград 

Источник: http://kaliningradfirst.ru/?p=91737