230 дней, 13 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

В первую субботу каждого месяца липчане смогут проверить себя на диабет

Для удобства работающего населения врачи планируют проводить осмотры преимущественно в первую субботу месяца. Стартует акция 4 марта в городской поликлинике №4, сообщили в областном Центре медицинской профилактики.
 
«Для участия в акции приглашается прикрепленное и проживающее на территории обслуживания медучреждения население. Открыта предварительная запись в регистратуре», — добавили в Центре. Кроме осмотров, будут организованы консультации, направленные на профилактику сахарного диабета и пропаганду здорового образа жизни. По словам экспертов, главная цель — повышение информированности горожан о факторах риска развития сахарного диабета. Это употребление алкоголя, табака, нездоровый рацион питания и физическая инертность.
 
Также все желающие могут измерить рост и вес, вычислить индекс массы тела, узнать уровень глюкозы в крови, провести дополнительные обследования. Будет работать информационно-образовательная площадка, где организаторы предложат липчанам буклеты по профилактике сахарного диабета и других социально значимых заболеваний, проведут интерактивный опрос на знание основ физической активности и разнообразные мастер-классы.
 
Поддержку участникам обеспечат волонтеры из Липецкого медицинского колледжа, которые будут дарить памятные сувениры с пожеланием здоровья.
 
Акция «Вместе против диабета!» — одно из направлений проекта «Здоровый регион», в рамках которого управление здравоохранения региона проводит «Дни здоровья» и «Дни здорового сердца» в поликлиниках, «Школы здоровья на рабочем месте» в трудовых и учебных коллективах, областные профилактические акции «Онкодесант» и «Здоровое поколение» для взрослого и детского населения в районах, сообщает сайт областной администрации.