208 дней, 8 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

В рамках XIV инвестиционного форума в Сочи было подписано трехстороннее соглашение о реализации комплексной программы в области здравоохранения на территории Кировской области

Подписание трехстороннего меморандума подразумевает разработку и реализацию программы в области здравоохранения и фармацевтического производства на территории Кировской области. Фокусным направлением будет являться работа по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями в области сахарного диабета, ССЗ и онкологии.

Не менее важным блоком программы станет реализация образовательных проектов среди работников здравоохранения, учащихся средних медицинских образовательных учреждений и студентов профильных медицинских вузов на территории Кировской области.

Реализации программы также подразумевает изучение возможности взаимодействия сторон по лекарственному обеспечению (страхованию) пациентов, страдающих определенными заболеваниями системы кровообращения на территории Кировской области.

Пилотный проект по лекарственному страхованию, разработанный по инициативе Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых и получивший поддержку полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В. Бабича, стартовал в 2013 году в г. Слободском и Слободском районе Кировской области.

Суть проекта – в предоставлении пациентам, страдающим заболеваниями системы кровообращения, необходимых медицинских препаратов с 90-процентной скидкой (затраты на обеспечение пациентов лекарствами компенсируются из бюджета области). Это позволяет в высокой степени гарантировать регулярность и последовательность лечения таких больных.

Спустя год с момента старта проект смертность от болезней системы кровообращения в г. Слободском и Слободском районе снизилась на 27,4%. На 24% уменьшилось количество вызовов «скорой помощи» к «кардиологическим» пациентам, на 27,3% - число госпитализаций в стационар с круглосуточным пребыванием.

В июле 2014 года высокую оценку проекту дала и Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, отметив, что благодаря его реализации в регионе в разы уменьшилось количество гипертонических кризов, вызовов скорой помощи, сократилась смертность от сосудистых заболеваний. На сегодняшний день в проекте участвуют 13 муниципальных образований региона с населением в 324,9 тыс. человек (24 % от общего числа жителей региона)i.

Выступая на пресс-конференции по случаю подписания соглашения с компаниями «Мерк» и НАНОЛЕК, губернатор Кировской области Никита Белых отметил: «Как известно, большой объем полномочий в части здравоохранения передан на уровень регионов. И на сегодняшний день регионы крайне заинтересованы в том, чтобы создавать и формировать такие программы, которые позволяли бы продлевать жизнь граждан, снижать смертность и заболеваемость по различным направлениям. Одно из направлений деятельности компании «Мерк» - это сердечно-сосудистые заболевания, которые в нашем регионе и во всей стране в целом, занимают первое место по причине смертности, в том числе и в трудоспособном возрасте. Мы реализуем проект, который у нас называется «Лекарственное страхование», хотя по большому счету это лекарственное обеспечение на особых условиях людей, страдающих CCЗ. И мы договорились о том, что компании НАНОЛЕК и «Мерк» примут участие в работе над этим проектам, а может в перспективе и над другими».

О компании «Мерк»

«Мерк» - ведущая компания по разработке и производству инновационной, высококачественной и высокотехнологичной продукции в фармацевтической, химической и биологической отраслях. Компания ведет свою деятельность в шести бизнес-направлениях: «Мерк Сероно» (Merck Serono), «Безрецептурные препараты» (Consumer Health), «Аллергофарма» (Allergopharma), «Биоаналоги» (Biosimilars), «Мерк Миллипор» (Merck Millipore) и «Высокотехнологичные материалы» (Performance Materials). Совокупная прибыль всех подразделений компании в 2014 году составила 11.3 миллиарда евро.

Около 39 000 сотрудников в 66 странах работают, чтобы улучшать качество жизни пациентов, способствовать дальнейшему развитию бизнеса наших клиентов и решению глобальных проблем. «Мерк» – старейшая в мире химико-фармацевтическая компания.

С 1668 имя компании является синонимом инноваций, успеха в бизнесе и ответственного предпринимательства. Контрольный пакет акций (70%) по сей день принадлежит семье учредителей. Компания обладает глобальным правом на использование торговой марки и названия Merck. Только в Канаде и в Соединенных Штатах Америки компания известна под названием EMD, где ведет свою деятельность как ЕМД Сероно (EMD Serono), ЕМД Миллипор (EMD Millipore), ЕМД Высокотехнологичные материалы (EMD Performance Materials).

О НАНОЛЕК

НАНОЛЕК – это частная биофармацевтическая компания с участием РОСНАНО в числе акционеров, с собственным высокотехнологичным производством полного цикла в соответствии со стандартами GMP, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний.