209 дней, 0 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Важно контролировать кровяное давление

Контроль кровяного давления важен для людей, страдающих диабетом, по многим причинам. Диабет повышает риск развития различных осложнений, включая порок сердца, инсульт, повреждение почек и проблемы с глазами. Высокое кровяное давление само по себе также повышает указанные риски. К сожалению, два заболевания часто «идут рука об руку». Две трети диабетиков страдают от высокого кровяного давления, что означает, что риск развития различных осложнений увеличивается.

Целью для людей, страдающих диабетом, является снижение кровяного давления

Специалисты обычно рекомендуют, чтобы диабетики поддерживали кровяное давление ниже 130/80 мм/рт.ст. Этот целевой показатель является более низким, чем тот, который установлен для большинства взрослых. Американская диабетическая ассоциация (ADA) рекомендует людям, страдающим диабетом, проверять свое кровяное давление у врача не менее двух – четырех раз в год.

Изменения стиля жизни для контроля высокого кровяного давления

Хорошей новостью является то, что изменение стиля жизни, которое рекомендуется для людей, страдающих диабетом, также рекомендовано для людей с высоким кровяным давлением. (Дополнительный бонус: такие изменения также помогут контролировать уровень холестерина в крови.

Диета

Диета, богатая фруктами, овощами, цельным зерном, низкожирными белками (молочные продукты, рыба и орехи), а также мононенасыщенными жирами (вместо насыщенных и транс-жиров), обычно рекомендуется для людей, страдающих диабетом. Конечно, внимание должно уделяться потреблению углеводов, но эта основная диета эффективна для контроля диабета.

Очень схожая диета рекомендуется для контроля высокого кровяного давления. В диетах на основе Диетических подходов для борьбы с гипертонией, такое же внимание уделяется свежим овощам, фруктам и зелени, но с ограничением потребления натрия до 2 400 миллиграммов в день. По существу, такая диета помогает контролировать как диабет, так и высокое кровяное давление.

Физические упражнения

Снова изменения стиля жизни, рекомендованные для больных диабетом, также приемлемы для тех, кто страдает гипертонией. Прогулки по свежему воздуху или выполнение других упражнений для сердечно-сосудистой системы в течение 30 минут, пять дней в неделю, поможет или снизит риски при обоих заболеваниях.

Контроль веса

Избыточный вес или ожирение увеличивают риск заболевания диабетом или гипертонией. Сбалансируйте количество калорий – направьте свои усилия на то, чтобы потреблять одинаковое количество калорий каждый день, которые Вы сжигаете для поддержания здорового веса. Если Вам необходимо потерять несколько фунтов для того, чтобы достичь здорового веса, постарайтесь потреблять меньше калорий, чем Вы сжигаете. Это поможет контролировать оба заболевания.

Отказ от курения

Так как курение является большим фактором риска для возникновения порока сердца, а гипертония и диабет повышают риск появления порока сердца, важно, чтобы человек, заболевший диабетом, бросил курить как можно скорее.

Может потребоваться прием лекарственных препаратов

Несмотря на то, что указанные изменения могут помочь многим людям контролировать высокое кровяное давление и / или диабет, иногда недостаточно будет даже самых сильных усилий по изменению стиля жизни для того, чтобы поддерживать кровяное давление в рамках здоровых показаний. В этих случаях доктор может порекомендовать прием лекарственного препарата. Специалисты обнаружили, что для большинства людей, страдающих диабетом, необходимо более одного лекарственного препарата для контроля высокого кровяного давления.

Литература:

www.dialenta.ru