230 дней, 7 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Ваш сын взрослеет. Вам обоим трудно…

Уважаемая мама Марина!

Из вашего письма понятно, что сахарный диабет – не единственная проблема со здоровьем Жени, но самая серьезная. Вы очень устали быть наедине со своими трудностями и обидами, да еще такая "неуправляемая" ситуация: подросток в сложном возрасте, когда диабет требует особенно строгого контроля, потому что в организме перестройка, а Женя, казалось бы, нарочно делает все, чтобы навредить самому себе. Я вас очень понимаю и сочувствую вам. Много сил и энергии вложено в мальчика, кажется, уже вот–вот должно быть легче, а нет, появляются все новые и новые трудности. Создается ощущение, что никогда они не закончатся.

Но давайте попытаемся посмотреть на ситуацию с другой стороны. У Жени есть свои интересы, и он учится их отстаивать, но пока очень неумело. Самое важное сейчас – успокоиться и понять: сделана большая и кропотливая работа. Вы замечательная, терпеливая мама. И если бы я была вашим сыном, то сказала бы такие слова: "Дорогая мамочка, спасибо тебе, что любишь меня и помогаешь мне, каким бы я ни был. Я сам себя не понимаю, мне самому страшно жить. Похоже, я подрос и хочу быть самостоятельным, свободным и независимым, но не знаю, как этого достичь. Научи меня!.."

Иногда именно эти слова прячутся за грубостью и захлопывающейся перед вами дверью в комнату сына. В это трудно поверить, но именно таков подростковый возраст и именно так можно "расшифровать" некоторые поступки и слова, которые вас очень огорчают, вызывая недоумение и слезы. На самом деле это сигналы SOS – как бы ваш сын ни противился стремлению помогать ему, он хочет вашей помощи. Хотя даже себе в этом не может признаться. Может быть, стоит рассказать ему о том, как вам тоже страшно и одиноко – но не обвинять его в этом и не жаловаться, а просто поделиться. И не как с маленьким ребенком, а как со взрослеющим сыном, с будущим мужчиной, на которого уже можно опереться. Для вас, очевидно, это не простая задача. Но, пожалуй, самая важная – начать видеть в Жене не слабого, непослушного, больного мальчика, а подрастающего мужичка, своего будущего помощника и защитника.

Попробуйте хотя бы один день не говорить с Женей о том, что он болен, что ему недоступны какие–то радости жизни, что из–за этого вы оба страдаете. Вообще, бесконечные разговоры о болезни откладываются в подсознании детей и очень влияют на развитие их психики. У одного подростка осознание своей "особости" сложится в эксплуатацию собственного "несчастья" как орудия добычи жизненных благ. А другой подросток, более гордый, отгородится стеной от своих близких.

Конечно, в вашей ситуации очень трудно, но необходимо сформировать у сына твердое убеждение: ПРИЗНАНИЕ ЕГО ВЗРОСЛОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ возможно только через достижение компенсированного течения диабета. Потому что это залог его свободы во всем – и в питании, и в развлечениях, и в достижении жизненных целей. Тысячи людей в мире достигли огромных успехов, стали знамениты, имея диабет или другие тяжелые заболевания. На планете более 130 миллионов человек сегодня живут с диабетом – медицина достигла очень многого, чтобы помочь этим людям жить вполне полноценно. Да, они постоянно вынуждены контролировать свое состояние, в чем–то себя ограничивать. Но ведь абсолютно у каждого из нас жизненный путь прокладывается сквозь частокол указателей "нельзя", "опасно", "рискованно"... Попытайтесь объяснить Жене, что он вовсе не исключение. Когда человек понимает, почему надо поступать так, а не иначе, то преодолеть некоторые ограничения, связанные с диабетом, гораздо легче.

Принимайте его таким, какой он есть, а поведение лучше корректировать не нравоучениями и нотациями, а дружеским советом. Нужно относиться к подростку как к здоровому человеку и учить его такой же позиции.

Помогите Жене заручиться мужской поддержкой. Это может быть любой авторитетный мужчина (кто–то из родственников, учитель, тренер, психолог) или друг его же возраста. Часто то, что говорят родители, не воспринимается подростками, их влияние в данный жизненный период минимально. Вы опасаетесь "дурного влияния" сверстников? Но общение с ними вашему сыну сейчас особенно необходимо. Открыто, спокойно, не в "обвинительных интонациях" обсуждайте с ним темы алкоголя, наркотиков, курения, сексуальной жизни. Подростков с сахарным диабетом эти проблемы волнуют не меньше, чем остальных, а может, и больше.

Я очень верю, что вы сумеете найти верный тон в общении с Женей, сумеете помочь ему преодолеть этот трудный отрезок жизни.

Желаю вам успехов!