230 дней, 13 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

ВЫЖИВАЕМОСТЬ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ВЫШЕ У ПАЦИЕНТОВ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ

Исследователи наблюдали за 1487 пациентами с сердечной недостаточностью в течение 10 лет. Они сравнили показатели выживаемости среди людей страдающих ожирением, с избыточным весом и с нормальным весом. Большинство пациентов, включенных в исследование, имели избыточный вес (35%) или страдали ожирением (47%).
За 10-летний период наблюдения умерло 43 % участников, но пациенты с избыточным весом и ожирением имели лучшие показатели выживаемости, по сравнению с пациентами с нормальным весом. За десять лет умерло до 38% пациентов, страдающих ожирением, 45 % пациентов с избыточным весом и 51 % с нормальным весом, хотя пациенты с ожирением и избыточным весом чаще имеют такие проблемы со здоровьем, как гипертония и диабет.

Это первое исследование, которое показало, что высокий ИМТ связан с лучшим результатом выживания после развития сердечной недостаточности в течение длительного периода наблюдения. Исследователи считают, что пациенты с ожирением имеют более высокий метаболический резерв, чем люди с нормальным ИМТ, это, возможно, обеспечивает им преимущества в выживании.

Цитата

«Большинство пациентов с сердечной недостаточностью имеют избыточный вес или ожирение, но они имеют более низкую смертность по сравнению с больными с нормальным индексом массы тела», - утверждает автор исследования, Анита Десвал (Anita Deswal), доктор медицинских наук.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Khalid, Umair; Ather, Sameer; Bavishi, Chirag; Chan, Wenyaw; Loehr, Laura R. et al. (2014) Pre-Morbid Body Mass Index and Mortality After Incident Heart Failure: The ARIC Study // Journal of the American College of Cardiology - vol. 64 (25) - p. 2743-2749