230 дней, 7 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Витамин К снижает риск развития инсулинорезистентности у мужчин

 Трехлетнее исследование в Исследовательском центре Джина Мейера охватило 355 мужчин и женщин в возрасте 60-80 лет. Участники не страдали диабетом. Одна группа ежедневно принимала мультивитамины, включающие 500 микрограммов витамина K (в 5 раз выше рекомендованного уровня), также добавки витамина D и кальция. Контрольная группа получала поливитамины и витамин D, кальций. При этом участники не придерживались никаких диет. 

К концу испытание было обнаружено, что у мужчины из первой группы снизились уровни инсулина в крови, и повысилась чувствительность к глюкозе. 

«У мужчины, принимающих витамин К, снизился риск развития инсулинорезистентности. Склонность к заболеванию прогрессировала у женщин, принимавших витамин К, и у группы, которая не принимала данный витамин», - сообщила Сара Буз, заведующая лаборатория в исследовательском центре.

В данном случае снижение чувствительности к инсулину зависело от веса. В эксперименте участвовало много полных женщин, которые принимали витамин К вместе с мужчинами. Избыточный вес мешает витамину К проникать в клетки, задействованные в переработке глюкозы. 

Таким образом, потребление витамина К в сочетании со здоровой диетой, снижает риск развития инсулинорезистентности

Брюссельская капуста, брокколи и зелень с темным оттенком листов (например, шпинат) являются хорошими источниками витамина K.

Источник: http://newsme.com.ua/tech/health/999115/

 

Комментарии:

Игорь Юрьевич 20 Aug, 2016
Интересная статья, спасибо! Вот только не совсем понятно, какой из группы витаминов К наиболее подходит диабетикам?
Производители предлагают как витамин К2, так и витамин К1.
Например:
К1 - http://goo.gl/jkwe2n
К2 - http://goo.gl/EoLBhC или http://goo.gl/rwflLH
Также есть варианты в комплексе К1+К2, например:
http://goo.gl/9nwhgt
http://goo.gl/7ggwLN