229 дней, 12 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

ВОПРОС - ОТВЕТ - На вопросы читателей отвечает профессор Е.А.Холодова

Как часто следует лечить диабетическую нефропатию?

– Лечение этого осложнения диабета основано, прежде всего, на постоянном контроле СД и поддержании гликированного гемоглобина на уровне 6,05%. Дополнительные лекарственные препараты – блокаторы ангиотензинпревращающего фермента – применяются курсами по нескольку месяцев под контролем функционального состояния почек. В стадии выраженных нарушений функции почек лечение осуществляется совместно с нефрологом.

Какие побочные эффекты есть у сахароснижающих таблеток? Может быть, мой постоянный кашель связан с ними? (еще принимаю лекарства от высокого давления и аритмии сердца).

– Побочные эффекты многообразны и зависят от конкретного лекарства. Однако можно назвать наиболее частые: высыпания на различных участках кожи, рвота и др. диспептические расстройства. «Беспричинный» кашель может быть связан с приемом гипотензивного препарата. Об этом следует сказать лечащему врачу, и он поможет подобрать адекватное лечение.

Болею диабетом с раннего детства. Недавно родила ребенка. До какого возраста могу кормить его грудью? Можно ли до года?

– Прежде всего, поздравляю нашу читательницу с рождением первенца и желаю маме и малышу хорошего здоровья! Основой здоровья для молодой мамы является компенсация СД в период кормления грудью. Следует не забывать о полноценном питании и регулярном контроле гликемии во избежание гипогликемических реакций. Грудное вскармливание полезно для ребенка и может продолжаться до года, если сахарный диабет под постоянным контролем.