208 дней, 7 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Всегда ли рекомендации врача и установленный диагноз – окончательно верные?

Приходя в кабинет к врачу мы не можем действительно утверждать, что именно этот врач закончил своё высшее медицинское образование самостоятельно, а не за бутылку коньяка под кафедрой: ведь медицинская наука не такая сложная и выучить всё “просто нереально”. С другой стороны мы все видим, что происходит с нашей системой образования  в последние годы: скатываясь на уровень ЕГЭ, дети всё меньше хотят и стремятся к знаниям, ведь для того, чтобы закончить школу и поступить куда-то стало просто, как никогда. Да и конкурс на медицинские специальности куда ниже, чем на позиции госслужащих – тоже по понятным причинам.

И всё-таки, пришли мы к врачу и говорит он нам, положим, не несусветную чушь, но что-то, с чем мы не совсем согласны, например, что в голову у нас опухоль размером с собаку и жить осталось буквально неделю. Или, что у вашего ребёнка кривые ноги и поэтому к 20 годам он уже будет ездить в инвалидной коляске и никакого, сколь угодно достойного будущего его совсем не ждёт. И тут нам на помощь приходит новая популярная услуга – это второе экспертное мнение о вашем состоянии или течении болезни на сайте 2-mnenie.ru. Суть в том, что вы приезжаете в специализированную клинику, где эксперты-врачи углубляются в историю вашей болезни и исследуют вас с целью установить правильность ранее вынесенного диагноза или рекомендации, и, в случае необходимости, внести коррективы, улучшающие либо состояние вашего здоровья, либо полноту вашего кошелька, ведь, лечиться сегодня – не так дёшево.

Что касается примеров такой практики – их полно и, наверняка, такие случаи бывали и в вашей жизни: один врач говорит, что операцию на пальце делать опасно, потому что в результате вообще непонятно, как оно там внутри заживёт, что именно отрезать будем и кто будет нести ответственность за потерянный орган, если что-то вдруг пойдёт не так. При этом вы видите страх и полнейшее непонимание в глазах “доктора” и понимаете в этот момент, что он просто не знает, о чём говорит, и поэтому боится. А признать свою некомпетентность русскому человеку просто не пристало, поэтому лучше с профессиональным и умным лицом сказать “нельзя”, нежели предложить обратиться к более профессионально подготовленному коллеге.

А на следующий день вы приходите в областной центр хирургии и на приёме вам доктор сразу назначает операцию на послезавтра и говорит, что такую операцию проводят в центре каждый день десятки раз на каждом этаже и при этом никто ни разу ни одного пальца в результате вмешательства – не потерял. Просто потому, что эти люди занимаются хирургическими вмешательствами каждый день и, рассматривая ваш орган, видят в деталях ход операционного процесса, а предыдущий консультант этого никогда не видел, но слышал от коллег-студентов, что это очень страшно и много крови.