207 дней, 17 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Вся правда о сахарном диабете

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году от диабета погибло 1,5 млн людей, и если эпидемия продолжится такими темпами, то к 2030 году сахарный диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.
 

Этой теме посвящен круглый стол, который пройдет в администрации Приморского края 4 апреля.

 
- В этом году основной темой Дня здоровья станет сахарный диабет и вопросы, посвященные профилактике и лечению этого заболевания, - отметил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.
 
В рамках круглого стола на вопросы журналистов ответят заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края по вопросам фармакоэкономического анализа и лекарственного обеспечения Екатерина Елисеева, главный внештатный детский эндокринолог Любовь Шапкина, главный внештатный взрослый эндокринолог Ольга Цыганкова и заведующая краевым центром медицинской профилактики КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Нина Горбатюк.
 
Специалисты расскажут о лечении серьезного эндокринного заболевания, как уберечь себя от сахарного диабета второго типа и о том, как поддерживать свое здоровье, если болезнь все же наступила.
 
Отметим, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти. Врачи  отмечают, что коварность заболевания заключается в его незаметности для человека. Каков бы ни был повышенный уровень сахара в крови, клинически он никак не проявляется. Болезнь медленно разрушает мелкие сосуды в глазах, сердце, почках, ногах. Впрочем, врачи напоминают, что диабет второго типа - во многом и образ жизни, то, что необходимо срочно в себе поменять. Поэтому всегда важно знать и помнить, как контролировать уровень сахара в крови, поскольку жизнь продолжается даже после того, как человек узнал о диагнозе.
 
Начало мероприятия в 10.30.
 
Приглашаются представители СМИ.
 
Фото с сайта: www.diabetiv1.ru