202 дней, 15 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

ЗАБОТА О ЛЮДЯХ С ДИАБЕТОМ - Как создавалась первая шприц-ручка

Фрюлэнд тут же звонит сотрудникам – доктору Ивану Йенсену и инженеру Йорну Рексу. Когда все собрались, он вынул из кармана авторучку и сказал, что иногда на привычный предмет полезно посмотреть новым взглядом. Авторучка надежно крепится к карману, бывает самых разных размеров и конструкций, не привлекает внимание. Что, если заполнить ее не чернилами, а инсулином?.. И Фрюлэнд сформулировал свое задание: сделать такое устройство для введения инсулина, чтобы оно было похоже на обычную авторучку, было бы простым в использовании, содержало бы недельный запас инсулина и вводило бы две единицы инсулина при нажатии на кнопку".

Если вы думаете, что тут же прозвучал ответ: "Йес, сэр, нет ничего проще", то ошибаетесь. От идеи до результата путь был долгим и трудным.

КОРАБЕЛЬНЫЙ ВИНТ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

История создания шприц–ручки НовоПен стала национальной легендой. Один из ее изобретателей, Йорн Рекс, даже написал книгу об этом. Он пишет: "Очень многие в нашей химико–фармацевтической компании отнеслись к механическим экспериментам как к некоему развлечению, весьма далекому от сферы нашего бизнеса. Но компания уже пришла к пониманию того, что недостаточно только стремиться производить самый лучший инсулин. Необходимо идти навстречу и другим потребностям людей с сахарным диабетом.

В окончательную конструкцию были заложены самые современные на тот момент технологии. На вооружение были взяты даже такие классические достижения механики, как корабельный винт Леонардо да Винчи и разъемная гайка Чоблина. Помимо самой шприц–ручки необходимо было разработать емкость для инсулина и иглы для подкожного введения. В дело включались все новые силы".

САМАЯ КОРОТКАЯ ИГЛА

Создание иглы для подкожных инъекций, как ни странно, оказалось самой сложной задачей. Поначалу инженеры хотели использовать стандартную стоматологическую иглу, но тогда шприц–ручка стала бы на 1 см длиннее, чем это было строго необходимо. Решение нашлось неожиданно: во время посещения больницы Гвидоре главному врачу Клаусу Йенсену пришла идея – заставить центральную часть иглы двигаться параллельно верхней части картриджа, уменьшая, таким образом, длину шприц–ручки на 1 см. Прекрасно!

ГЛАВНАЯ НАГРАДА – БЛАГОДАРНОСТЬ ЛЮДЕЙ

Первые образцы были готовы к осени 1982 года. В испытаниях приняли участие целый ряд больниц и клиник в Дании и по всему миру. Исследования показали, что пациенты улучшали контроль гликемии. 90% из них предпочли новый тип лечения.

С момента появления в 1985 году первой в мире шприц–ручки – НовоПен® – эти устройства стали очень популярным и широко распространенным методом введения инсулина. На протяжении последующих 20 лет компания Ново Нордиск продолжала совершенствовать и улучшать свои шприц–ручки. Это касалось точности дозирования, удобства, простоты и долговечности, а также современного и привлекательного внешнего вида.

В 1989 году компания выпустила еще один тип инъекционного устройства – первую в мире предварительно заполненную одноразовую шприц–ручку для введения инсулина. Идея ее создания очень проста – подобно тому, как в одноразовую шариковую ручку встроена емкость с чернилами, так и одноразовая шприц–ручка содержит предварительно заполненный картридж с инсулином.

В настоящее время этот класс устройств представлен самой популярной инсулиновой шприц–ручкой ФлексПен®.

"Создание и совершенствование шприц–ручки НовоПен® было и остается переворотом в терапии диабета, – говорит Мадс Томсен, главный научный сотрудник компании Ново Нордиск. – Мы первыми предложили миру такое удобное устройство для введения инсулина, которое позволяет не только точно дозировать вводимый препарат, но и делать это незаметно для окружающих".

Недавно начала свое шествие по миру новая шприц–ручка НовоПен® 4, которая является самой компактной. При длине 155 мм она весит всего 45граммов. Но при этом у шприц–ручки НовоПен® 4 втрое увеличен экран шкалы дозы, что позволяет значительно легче устанавливать точную дозу введения инсулина. Звуковой сигнал проинформирует пациента об окончании инъекции. Для нажатия кнопки введения инсулина потребуется вполовину меньшее усилие.

Сегодня 3,5 млн. людей во всем мире используют шприц–ручки НовоПен® последних поколений для ежедневных инъекций инсулина. Главная награда для создавших ее специалистов – это благодарность людей с диабетом, которым ручка облегчила их непростую жизнь.