202 дней, 10 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Занятия музыкой замедляют некоторые процессы старения

 Причем такое возможно не только у молодых, но и довольно пожилых людей. А постоянные занятия музыкой улучшают несколько чрезвычайно важных показателя активности человека – это слух и память, а они значительно ухудшаются с возрастом. К тому же, по сравнению со сверстниками, музыканты обладают значительно более острым слухом и способны разобрать человеческую речь даже в самых шумных местах.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ученые выяснили, что даже не смотря на одинаковый уровень слуха, разные люди могут по разному воспринимать человеческую речь. Так, например, одни жалуются на сложности с распознанием речи при наличии посторонних шумов, другим же это удается, причем чувствительность слуха одинакова.

Запоминание звуковых последовательностей значительно улучшает навыки по различению звуков даже среди сильных помех. Таким образом, занятия музыкой позволяют значительно развить слух и память, что так важно для людей в возрасте. Начинать никогда не поздно, даже те кто начал играть в солидном возрасте достигли успехов.

Источник: http://medstream.ru/news/51874.html