229 дней, 14 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Заработал первый российский Центр помповой инсулинотерапии

Вчера в Астрахани открылся первый в России Центр помповой инсулинотерапии на базе городской детской поликлиники №1. Как сообщили в горадминистации,  необходимые средства для приобретения оборудования и закупки шести помп были выделены из городского бюджета.

По словам врачей Центра, помповая инсулинотерапия является золотым стандартом лечения сахарного диабета, ее использование значительно улучшает качество жизни маленьких пациентов. Ребенок может спокойно учиться и даже заниматься спортом.

Помпа освобождает от необходимости несколько раз в день проводить болезненные инъекции инсулина, аппарат самостоятельно определяет уровень глюкозы в крови и только когда нужно впрыскивает инсулин. Это своего рода искусственная поджелудочная железа.

На открытии мэр города Сергей Боженов отметил, что необходимые для завершения социальной программы средства будут изысканы, передает АМИ-ТАСС. «Здоровье маленьких горожан - это приоритет и если есть технологии, которые помогают избежать осложнений в будущем, их нужно использовать», - сказал мэр города.

Было отмечено, что со стороны мэрии Астрахани открытие Центра помповой инсулинотерапии - только первый шаг в деле помощи маленьким горожанам, страдающим сахарным диабетом. По решению Сергея Боженова, к 1 июня все 15 детей нуждающихся в этой высокотехнологичной помощи будут ею обеспечены.

 

 

 

 

В день открытия Центра первые помпы Сергей Боженов вручил четырем семьям, в которых растут дети с заболеванием сахарным диабетом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: http://remedium.ru/