208 дней, 13 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Здоровье костей при сахарном диабете

Первой связью между здоровьем костей и сахарным диабетом является остеопороз — состояние, которое приводит к истончению костей. И остеопороз, и диабет распространены: остеопорозом страдают около 20 миллионов россиян, и около 13 миллионов страдают сахарным диабетом. Кроме того, риск развития сахарного диабета 2 типа и остеопороза увеличивается с возрастом. На самом деле, все люди теряют плотность костной ткани и мышечной массы, когда они становятся старше и, следовательно, становятся более подвержены переломам костей. Поэтому физически активный образ жизни так важен с возрастом — это не только помогает держать осложнения сахарного диабета под контролем, но также помогает поддерживать крепкие кости.
 

Минеральная плотность костной ткани

 
Проявление остеопороза объясняется многими факторами, в том числе минеральной плотностью костной ткани (МПКТ). Диабет 1 типа приводит к потере МПКТ, которое связывает его с остеопорозом и, как правило, кости слабеют. С другой стороны, люди с диабетом 2 типа часто имеют средний или выше среднего уровень МПКТ. Это объясняется тем, что многие люди с диабетом 2 типа страдают ожирением, а избыточный вес сокращает потерю костной массы. Тем не менее, даже люди с диабетом, которые имеют высокую плотность костной ткани в большем риске переломов из-за избыточного веса.
 
Конечно, активность может помочь вам потерять вес, что, в свою очередь, поможет снизить тяжесть симптомов сахарного диабета и улучшить состояние костей.
 

Другие связи между диабетом и переломами костей

 
Потеря костной массы и переломы чаще встречаются у людей, страдающих сахарным диабетом, когда заболевание не контролируется и приводит к другим осложнениям. Например, повреждение нервов и визуальные изменения из-за диабета могут сделать более вероятным падения и поставить вас на более высокий риск переломов костей. Другие возможные факторы риска:
 
- Многие люди с диабетом сообщают о сидячем образе жизни и отсутствии физической активности, что является фактором риска для развития остеопороза.
- Некоторые пероральные препараты, принимаемые для снижения уровня сахара в крови, могут привести к потере костной массы.
- Высокий уровень сахара в крови может разрушать клетки, которые укрепляют кости, называемые остеобласты.
- Повреждение почек из-за диабета может привести к вымыванию кальция через мочу, а кальций необходим для крепких костей.
- Витамин D необходим для поглощения кальция из пищи и поддержания крепких костей. Он часто вырабатывается организмом во время воздействия солнечных лучей. Таким образом, если вы не проводите достаточно времени на свежем воздухе, это может привести к ухудшению здоровья костей.
 

Как сохранить крепкие кости

 
Два ключевых способа сохранения здоровья костей: через диету и тренировки, а конкретно - через несущие упражнения.
 
Кости — живая ткань, точно так же, как мышцы, и чтобы оставаться сильными, они должны работать против силы тяжести или веса. Несущие упражнения помогают замедлить потерю костной массы. Примеры несущих упражнений включают ходьбу, бег трусцой, пешие прогулки, работу во дворе, силовые тренировки и игру в теннис.
 
В плане диеты: помогут кальций и витамины D и К. Сохранение костей здоровыми может быть достигнуто посредством потребления кальцийсодержащих продуктов, кроме того, необходимо следить за тем, чтобы уровень витамина D был в норме.
 
Хорошие источники кальция - это нежирные молочные продукты и зеленые листовые овощи. Хотя очень немногие продукты содержат витамин D, он может быть получен от воздействия солнца, а также некоторых пищевых продуктов, обогащенных кальцием и витамином D, таких, как апельсиновый сок и йогурт. Если у вас диабет, стремитесь употреблять, по крайней мере, 1200 мг кальция и от 800 до 1000 мг витамина D каждый день.
 
Витамин K является еще одним питательным веществом, который улучшает здоровье костей, и его можно найти в темной листовой зелени, наряду с кальцием. Однако, если вы принимаете варфарин (разжижающее кровь лекарство) при сердечных заболеваниях, то вам следует ограничить количество зелени в своем рационе, поскольку витамин K может конфликтовать с варфарином.
 
Помимо здоровой диеты, избегайте курения и полностью ограничьте алкогольные напитки. Курение вредно для здоровья костей, как и употребление алкоголя. Женщины, которые курят, проходят менопаузу более на ранней стадии, которая также увеличивает риск для развития остеопороза.